A Levelling Device - Jos. & Jan Frič , Prague, 1st - Jan 31, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A levelling device - Jos. & Jan Frič , Prague, 1st

Related Scientific & Medical Objects

More Items in Scientific & Medical Objects

View More

Recommended Collectibles

View More
item-120894047=1
item-120894047=2
item-120894047=3
A levelling device - Jos. & Jan Frič , Prague, 1st half of the 20th centuryMessing, Stahl, Nickel, Glas, teilweise geschwärzte Metalloberflächen. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle sowie Winkelskala (seitliche Lupe), am Fernrohr seitlich die Herstellersignatur sowie auf der Gegenseite "1782 Praha", fein justierbarer Okularauszug. Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz etwas trüb. Länge des Fernrohrs 24 cm. In ursprünglich lackierter Holzbox (stark berieben) mit Tragegriff, ohne Schüssel, Tragegurt separat, im Deckel der genannte Herstellername, Maße 29 x 15 x 20 cm.Condition: II
  • 28%

Estimate €160 - €320
Starting Price €160

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,018 Followers