A levelling device - Jos. & Jan Frič , Prague, 1st
View More Items in Scientific & Medical ObjectsRelated Scientific & Medical Objects
More Items in Scientific & Medical Objects
View MoreRecommended Collectibles
A levelling device - Jos. & Jan Frič , Prague, 1st half of the 20th centuryMessing, Stahl, Nickel, Glas, teilweise geschwärzte Metalloberflächen. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle sowie Winkelskala (seitliche Lupe), am Fernrohr seitlich die Herstellersignatur sowie auf der Gegenseite "1782 Praha", fein justierbarer Okularauszug. Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz etwas trüb. Länge des Fernrohrs 24 cm. In ursprünglich lackierter Holzbox (stark berieben) mit Tragegriff, ohne Schüssel, Tragegurt separat, im Deckel der genannte Herstellername, Maße 29 x 15 x 20 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €160 - €320
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping