Große Louis XVI-Kommode
Große Louis XVI-Kommode Mahagoni und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus teilw. grün gefärbten Edelhölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in leicht konische Rundbeine übergehend. In der gegliederten Front fünf teilw. optisch verbundene Schubladen unterschiedlicher Größe sans et avec traverse. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von schmalen Bandeinlagen sowie schauseitig von Rautenelementen begrenzt. Gering überstehende, profilierte Deckplatte aus roséfarbenem, sog. Rosa Tea Marmor mit fossilem Einschluss, unw. rest.; H. 91 cm. 129 cm x 62 cm.
A large French mahogany and rosewood veneered Louis XVI chest of drawers. Top insignificantly restored.
Frankreich. Um 1780.
Frankreich. Um 1780.
- 30.95%
Große Louis XVI-Kommode
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping