Deckelvase mit Kauffahrteiszenen
Deckelvase mit Kauffahrteiszenen Meissen, Mitte 19. Jh. Balusterkorpus mit Schneeballenrelief. Auf Vorder- und Rückseite je eine ausgesparte rhombische Kartusche mit plastisch aufgelegten, bunt staffierten Blüten. Darin Kauffahrteiszenen in sehr fein ausgeführter polychromer Malerei. Der Haubendeckel mit Blütenknauf entsprechend dekoriert. Blattspitzen und Blütenblätter partiell min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 53 (geritzt), 68 (eingestempelt), 32 (in Purpur aufgemalt). H. 20 cm
- 30%
Estimate €1,300 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping