Deckelvase Mit Kauffahrteiszenen - May 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Deckelvase mit Kauffahrteiszenen

item-11425491=1
Deckelvase mit Kauffahrteiszenen Meissen, Mitte 19. Jh. Balusterkorpus mit Schneeballenrelief. Auf Vorder- und Rückseite je eine ausgesparte rhombische Kartusche mit plastisch aufgelegten, bunt staffierten Blüten. Darin Kauffahrteiszenen in sehr fein ausgeführter polychromer Malerei. Der Haubendeckel mit Blütenknauf entsprechend dekoriert. Blattspitzen und Blütenblätter partiell min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 53 (geritzt), 68 (eingestempelt), 32 (in Purpur aufgemalt). H. 20 cm
  • 30%

Estimate €1,300 - €1,500
Starting Price €1,300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers