Große Prächtige Meissen Deckelvase Mit Rosen-früchtedekor - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große prächtige Meissen Deckelvase mit Rosen-Früchtedekor

item-175000418=1
Gestreckter, balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und abgesetztem kurzem Rundhals. Überkragender Haubendeckel mit gedrücktem, vergoldetem Kugelknauf. Auf der Schauseite ein farbenprächtiges Arrangement aus großen, blühenden Rosen, begleitet von dezenten Vergissmeinnichtzweigen sowie dunklen und hellen Trauben. Rückseitig sowie auf dem Deckel Einzeldarstellung eines Rosenzweiges. Feine polychrome Malerei. Goldrand. Modell-Nr. 51110. Schwertermarke. H. 45 cm.
Der Dekor steht stilistisch in der Tradition der weichen, lasierenden Malerei mit konturlosen Übergängen von Prof. Julius Eduard Braunsdorf.
A splendid lidded porcelain vase with finely painted decor of roses. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers