Große prächtige Meissen Deckelvase mit Rosen-Früchtedekor
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Gestreckter, balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und abgesetztem kurzem Rundhals. Überkragender Haubendeckel mit gedrücktem, vergoldetem Kugelknauf. Auf der Schauseite ein farbenprächtiges Arrangement aus großen, blühenden Rosen, begleitet von dezenten Vergissmeinnichtzweigen sowie dunklen und hellen Trauben. Rückseitig sowie auf dem Deckel Einzeldarstellung eines Rosenzweiges. Feine polychrome Malerei. Goldrand. Modell-Nr. 51110. Schwertermarke. H. 45 cm.
Der Dekor steht stilistisch in der Tradition der weichen, lasierenden Malerei mit konturlosen Übergängen von Prof. Julius Eduard Braunsdorf.
A splendid lidded porcelain vase with finely painted decor of roses. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,900 - €7,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping