CHANDELIER en bronze doré et émaux
View More Items in ChandeliersRelated Chandeliers
More Items in Chandeliers
View MoreRecommended Lighting
CHANDELIER
en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, la partie supérieure en forme de fleur de lotus, la partie au milieu en bronze ciselé à décor de feuilles de palmier, orné de chilongs emaillé bleu, jaune et vert, la base finement décorée de pétales de lotus et partiellement peint en émail turquoise.
(Avec un socle en bois, petit éclat sur sa bordure; petits manques et fêlures sur l'émail).
Chine, fin XVIIIe-début du XIXe siècles.
A GILT-COPPER ENAMEL CLOISONNÉ FLOWER SHAPED CANDLESTICK, CHINA, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY.
HAUT. 16,5 CM (6 1/2 IN.)
HAUT. 16,5 CM (6 1/2 IN.)
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €1,500 - €2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping