Chandelier En Bronze Doré Et Émaux - Oct 13, 2021 | Tajan In Paris

CHANDELIER en bronze doré et émaux

Related Chandeliers

More Items in Chandeliers

View More

Recommended Lighting

View More
item-113624158=1
CHANDELIER
en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, la partie supérieure en forme de fleur de lotus, la partie au milieu en bronze ciselé à décor de feuilles de palmier, orné de chilongs emaillé bleu, jaune et vert, la base finement décorée de pétales de lotus et partiellement peint en émail turquoise.
(Avec un socle en bois, petit éclat sur sa bordure; petits manques et fêlures sur l'émail).
Chine, fin XVIIIe-début du XIXe siècles.
A GILT-COPPER ENAMEL CLOISONNÉ FLOWER SHAPED CANDLESTICK, CHINA, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY.
HAUT. 16,5 CM (6 1/2 IN.)

  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,100
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,324 Followers