Peter Behrens, Der Kuss, 1898 - Apr 19, 2012 | Von Zezschwitz Art And Design Auctions In Germany

Peter Behrens, Der Kuss, 1898

item-11316580=1
Peter Behrens, Der Kuss, 1898
Peter Behrens, Der Kuss, 1898
Farbholzschnitt, sechsfarbiger Druck auf Japan. 27,4 x 21,7 cm (Darstellung); 36,3 x 27,5 cm (Blattgröße). Im Stock monogr.: PB im Rechteck. Druck: Dr. C. Wolf und Sohn, München. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

Kat. Künstlerkolonie Mathildenhöhe Darmstadt 1899 - 1914, Darmstadt 2011, S. 92, ganzseitige Farbabb. S. 93; Ausst. Kat. Peter Behrens und Nürnberg, German. Nationalmuseum Nürnberg 1980, S. 49; Ausst. Kat. Die Künstler der Mathildenhöhe, Darmstadt 1976/7, Bd. 4, S. 17, Nr. 28, Farbabb. S. 19.

Der ausgebildete Maler Peter Behrens widmete sich ab 1896 vornehmlich dem Holzschnitt. Im 'Kuss' verarbeitete er Einflüsse der linearen Gestaltungsweise des japanischen Farbholzschnitts. Die gegenständliche Darstellung der Köpfe wird hier zur Nebensache erklärt. Behrens betont stattdessen die dekorative Wirkung der ornamental miteinander verflochtenen Haarpartien. (Kat. Darmstadt 2011, S. 92).
Der Holzschnitt liegt in einer kleinen und in einer grossen Fassung vor. Das große Blatt erschien in der Kunstzeitschrift 'Pan' 1898, in der allgemeinen Auflage vorgeheftet, in der Vorzugsausgabe, erschienen in 75 Exemplaren, lose beigelegt (Pan, 4. Jg., Berlin 1898, Heft 2, S. 117-120).
Nicht ausgerahmt.
  • 21% up to €1,000,000.00
  • 21% up to €10,000,000.00
  • 21% above €10,000,000.00

Peter Behrens, Der Kuss, 1898

Estimate €3,000 - €3,200
Starting Price €2,800

Item located in Munich, de

Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany81 Followers