Hans Hassenteufel Auction

LIVE14
item-175036129=1
Hans Hassenteufel
Hans Hassenteufel
(1887 Hamburg - 1923 München)
Orientalin
Spätes Bildnis Hassenteufels, der vor allem durch den Schwerpunkt seines Oeuvres, den Aktdarstellungen, bekannt wurde. Er war Schüler des Porträtmalers Rudolph Zeller in Hamburg und studierte nach einem mehrjährigen Parisaufenthalt an der Malschule von Walter Thor und der Münchener Akademie bei Peter von Halm und Franz von Stuck. Öl/Lwd.; L. u. sign., mit Ortsangabe München und dat. (19)23. Verso mit handschriftlicher Nummer 452 versehen. 55,8 cm x 46,3 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed, inscribed with location Munich and dated (19)23.
  • 30.95%

Hans Hassenteufel

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers