LIVE14
(1887 Hamburg - 1923 München)
Orientalin
Spätes Bildnis Hassenteufels, der vor allem durch den Schwerpunkt seines Oeuvres, den Aktdarstellungen, bekannt wurde. Er war Schüler des Porträtmalers Rudolph Zeller in Hamburg und studierte nach einem mehrjährigen Parisaufenthalt an der Malschule von Walter Thor und der Münchener Akademie bei Peter von Halm und Franz von Stuck. Öl/Lwd.; L. u. sign., mit Ortsangabe München und dat. (19)23. Verso mit handschriftlicher Nummer 452 versehen. 55,8 cm x 46,3 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed, inscribed with location Munich and dated (19)23.
Orientalin
- 30.95%
Hans Hassenteufel
Estimate €500 - €1,000
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE