LIVE14
(1799 Düsseldorf - 1843 München)
Kampierende Soldaten beim Beschlagen von Pferden an einer Feldschmiede
Szene aus den Napoleonischen Kriegen bzw. Befreiungskriegen. In sehr fein lasierender Malweise ausgeführtes, detailreiches Werk Montens, das durch seine höchst lebendige, erzählerische Darstellung herausragt. Monten, der ab 1821 an der Münchener Akademie bei Peter Hess studierte, spezialisierte sich auf Motive mit Schlachten aus der Epoche Napoleon I. und auf Uniformdarstellungen, die er auch in Lithographien umsetzte. Zu seinen Sammlern und Auftraggebern zählten u. a. König Ludwig I. von Bayern und Zar Nikolaus I. v. Russland. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1832. Läsur. 29,5 cm x 37 cm. Original-Rahmen.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Oil on canvas. Signed and dated 1832. Original frame.
- 30.95%
Dietrich Heinrich Maria Monten
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE