LIVE14
(1780 Genf - 1860 Kensington/London)
Doppelbildnis der Prinzessin Charlotte Augusta von Wales und ihrer Mutter Prinzessin Caroline von Braunschweig-Wolfenbüttel als Prinzessin von Wales
Fein ausgeführte Interieurszene mit Musikstunde in einem Salon. Stehend die junge, schöne Prinzessin Charlotte (1796 - 1817) in weißem Empirekleid beim Harfenspiel, die 1816 Prinz Leopold von Sachsen-Coburg (1831 - 1865 König der Belgier) heiratete; neben ihr sitzend ihre Mutter Caroline (1768 - 1821), durch ihre Ehe mit Georg IV. 1820/21 Königin von Großbritannien, Irland und Hannover. Chalon, der seit 1797 an der Royal Academy in London studierte und seit 1816 Akademie-Mitglied (RA) war, schuf Aquarell-Bildnisse der gehobenen Gesellschaft und wurde 1837 Hofmaler der junge Königin Victoria, die sich von Chalon im vollen Krönungsornat porträtieren ließ. Feder, Tusche, Aquarell u. Bleistift/Papier. R. u. sign.; Verso montierter alter Klebezettel mit Bez. oder Widmung "à Madame Renier de Renens à Lausanne". 42,1 cm x 37 cm. Rahmen.
Ink, pen, watercolour and pencil on paper. Signed. Mounted old label with inscription or dedication on the reverse.
- 30.95%
Alfred Edward Chalon
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE