Alfred Edward Chalon Auction

LIVE14
item-175035997=1
Alfred Edward Chalon
Alfred Edward Chalon
(1780 Genf - 1860 Kensington/London)
Doppelbildnis der Prinzessin Charlotte Augusta von Wales und ihrer Mutter Prinzessin Caroline von Braunschweig-Wolfenbüttel als Prinzessin von Wales
Fein ausgeführte Interieurszene mit Musikstunde in einem Salon. Stehend die junge, schöne Prinzessin Charlotte (1796 - 1817) in weißem Empirekleid beim Harfenspiel, die 1816 Prinz Leopold von Sachsen-Coburg (1831 - 1865 König der Belgier) heiratete; neben ihr sitzend ihre Mutter Caroline (1768 - 1821), durch ihre Ehe mit Georg IV. 1820/21 Königin von Großbritannien, Irland und Hannover. Chalon, der seit 1797 an der Royal Academy in London studierte und seit 1816 Akademie-Mitglied (RA) war, schuf Aquarell-Bildnisse der gehobenen Gesellschaft und wurde 1837 Hofmaler der junge Königin Victoria, die sich von Chalon im vollen Krönungsornat porträtieren ließ. Feder, Tusche, Aquarell u. Bleistift/Papier. R. u. sign.; Verso montierter alter Klebezettel mit Bez. oder Widmung "à Madame Renier de Renens à Lausanne". 42,1 cm x 37 cm. Rahmen.
Ink, pen, watercolour and pencil on paper. Signed. Mounted old label with inscription or dedication on the reverse.
  • 30.95%

Alfred Edward Chalon

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Dietrich Heinrich Maria Monten: (1799 Düsseldorf - 1843 München) Kampierende Soldaten beim Beschlagen von Pferden an einer Feldschmiede Szene aus den Napoleonischen Kriegen bzw. Befreiungskriegen. In sehr fein lasierender
Apr 28, 2024Dietrich Heinrich Maria Monten
Giuseppe Canella der Ältere: (1788 Verona - 1847 Florenz) Belebter Markttag bei den "Les Halles" in Paris mit Blick auf die Rue de la Tonnellerie Vielfigurige, atmosphärisch gestimmte, historisch bedeutende Vedute und
Apr 28, 2024Giuseppe Canella der Ältere
Franz Krüger: (1797 Großbadegast - 1857 Berlin) attr.; König Friedrich Wilhelm III. von Preußen Repräsentatives Brustbildnis mit der rechten Gebäudeecke des von Karl Friedrich Schinkel
Apr 28, 2024Franz Krüger
Alfred Edward Chalon: (1780 Genf - 1860 Kensington/London) Doppelbildnis der Prinzessin Charlotte Augusta von Wales und ihrer Mutter Prinzessin Caroline von Braunschweig-Wolfenbüttel als Prinzessin von Wales Fein
Apr 28, 2024Alfred Edward Chalon