Peter Ilsted Auction

LIVE14
item-175036081=1
Peter Ilsted
Peter Ilsted
(1861 Sakskøbing - 1933 Kopenhagen)
Interieur
In effektvoller Lichtführung und lockerem Duktus gemalte, charakteristische Interieurszene Ilsteds, der neben seinem Schwager Vilhelm Hammershøi, Carl Holsøe und den Skagen-Malern (Peder Severin Krøyer, Anna und Michael Ancher) als einer der führenden dänischen Künstler zu Beginn des 20. Jhs. gilt. Ausgebildet an der Kopenhagener Akademie unternahm er zahlreiche Studienreisen und spezialisierte sich in seinem malerischen Werk auf Interieur- und Genreszenen, die sich durch ihre subtile Farbgebung und postimpressionistische Ausdrucksweise auszeichnen. Ilsted war Mitglied der Künstlervereinigung "Den Frie Udstilling". Öl/Lwd.; Verso bez. oder sign. und dat. "Peter Ilsted (18)98" sowie mehrfach von variierender Hand handschriftlich bez.; 48,5 cm x 36,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed or inscribed and dated (18)98 on the reverse.
  • 30.95%

Peter Ilsted

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
Sell a Similar Item
5 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers