Buxtorf, Johannes Schoole der Jooden, Begrypende het
JudaikaBuxtorf, JohannesSchoole der Jooden, Begrypende het geheele Joodsche Geloof, uit hun eige boeken en schriften, merendeels den christenen onbekend, grondig met aanwyzing van yder boek, plaats en blad, verklaard, Johannes Buxtorf. Mit 1 gestoch. Frontispiz u. 4 gef. Kupfertafeln. Rotterdam, Jan Daniel Beman, 1731. 7 Bll., 548, 44 S. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit mont. handschr. RSchild (bestoßen, angestaubt u. etwas fleckig, Gelenke eingerissen).3rd edition. - With 1 engr. frontispiece and 4 fold. copper plates. - Essay on Judaism with four folded plates depicting Jewish traditions and rituals (Simchat Torah, Passover Seder, Sukkot, Jewish wedding). - Contemporary vellum with mounted handwritten spine label (bumped, dusty and stained, joints torn). - Endpapers stamped. Somewhat browned and brownstained. Back hinge cracked.3. Aufl. - Aufsatz über das Judentum mit vier gefalteten Tafeln, die jüdische Traditionen und Rituale darstellen (Simchat Tora, Pessach Seder, Sukkot, jüdische Hochzeit). - Vorsätze gestempelt. Etwas gebräunt u. braunfleckig. Hinteres Innengelenk geplatzt.
- 22.95%
Estimate €240 - €480
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping