Borgiano, Orazio: Die Beweinung Christi
Die Beweinung Christi. Radierung. 23,2 x 22,4 cm. (1612). B. 2.
Die eindrucksvolle, spätmanieristische Komposition des Leichnams Christi, in starker Verkürzung gesehen, dürfte von der berühmten Darstellung Mantegnas angeregt sein (Pinacoteca di Brera, Mailand) und besticht in ihrem dynamischen und kleinteilig graphischen Duktus. Ausgezeichneter, lebendiger, wenngleich wie üblich partiell ungleichmäßiger Druck an drei Seiten mit der vollen Darstellung, unten der Schriftrand minimal beschnitten. Etwas angestaubt, minimal fleckig, vorwiegend in den Rändern kleinere Ausbesserungen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, entlang des rechten Randes alt montiert, sonst gut. Selten.
- 20%
Estimate €500 - €750
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping