Bolswert, Boetius Adams: Adam und Eva im Paradies
Adam und Eva im Paradies. Kupferstich nach David Vinckboons. 43,3 x 67,1 cm. 1634. Nagler II, S. 55, Hollstein 1 IV. Wz. Bekröntes Straßburger Lilienwappen mit Nebenmarke.
Das bereits von Nagler als "sehr schön und selten" bezeichnete Blatt in einem ausgezeichneten, gleichmäßigen und dabei gegensatzreichen Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Mit der üblichen, unauffällig geglätteten Mittelfalte, eine weitere kaum wahrnehmbare vertikale Knickspur, rechts und oben jeweils ein kleiner, hinterlegter Randeinriss, entlang des linken Randes auf Untersatzpapier montiert, im Gesamteindruck sehr gutes Exemplar. Von großer Seltenheit.
- 20%
Estimate €2,400 - €2,800
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping