Silver, Ancient and Contemporary Jewels 2013-05-21 Auction - 569 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

"Skyscraper". An impressive topaz, diamond and platinumPorta ghiaccio e utensile in argento, Russia 1891A gold and hem-set bracelet. Signed Van Cleef & Arpels
Genova, Italy

Silver, Ancient and Contemporary Jewels

The sale offers a first section of silver, from the productions seventeenth to the twentieth century, and then the part devoted to jewelry, including a pair of natural pearls from a noble Italian family, while a selection of nineteenth century jewelry in coral and micro-mosaic is the counterpoint to jewelry fifties / seventies signed Nardi, Cartier, Van Cleef & Arpels
Lot Number: Lowest
Trofeo montato a scatoletta, Scozia: scatoletta sagomata con presa a levriero, cm 50x20
0002: Trofeo montato a scatoletta, ScoziaEst. €200-€250
Caffettiera tripode in argento, fine XIX secolo: beccuccio a guisa di testa di rapace, coperchio con presa a fiore, manico in legno, altezza cm 28, gr. 900 circa
0005: Caffettiera tripode in argento, fine XIX secoloEst. €500-€600
Scaldavivande in argento, Inghilterra: cm 32x22x20, gr. 2500 circa
0007: Scaldavivande in argento, InghilterraEst. €800-€1,000
Boccale in argento sbalzato, Londra 1863: decorato a volute, altezza cm 13
0009: Boccale in argento sbalzato, Londra 1863Est. €500-€600
Coppa in argento e argento vermeil: base circolare, corpo baccellato, altezza cm 19, gr.450 circa
0014: Coppa in argento e argento vermeilEst. €600-€800
Scatola in argento con decorazioni: pietra dura sul coperchio, cm 10x8x5
0016: Scatola in argento con decorazioniEst. €100-€120
Ciotolina in argento liscia: diametro cm 14,5, altezza cm 9,5, gr. 280 circa
0018: Ciotolina in argento lisciaEst. €100-€120
Oliera in argento, punzone Torretta, Genova 1815: decoro traforato e perlinato, mancante delle ampolle, cm 23x28, gr. 440 circa
0026: Oliera in argento, punzone Torretta, Genova 1815Est. €400-€500