Sold2022Alzatina ovale in argento e coppa ovale inAlzatina ovale in argento e coppa ovale in argento in stile barocco gr.tot.700See Sold Price
Sold2017GIOVANE SERVITORE MORO DORMIENTE | YOUTH SERVICE MUSTGiovane servitore moro dormiente, figura rara nel Presepe Napoletano, giacca beige, pantaloni beige con strisce verdine, stivali ai piedi. Accessori: una coppa in argento punzonato, e una tenda con baSee Sold Price
Sold2023Coppa centrotavola in argento sbalzato eCoppa centrotavola in argento sbalzato e traforato con manici (mancante della coppa interna in cristallo) gr.640See Sold Price
Sold2017Uovo in argento e smalti policromi cloisonnรจ, decoratoUovo in argento e smalti policromi cloisonnรจ, decorato con nastri intrecciati, motivi floreali e geometrici stilizzati, entro sezioni radiali perlinate; interno in vermeil e supporto tripode a zampaSee Sold Price
Sold2022CALICE in argento riccamente sbalzato a manoCALICE in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico, coppa in argento vermeil. Argentiere Fratelli Bertarelli - Milano. Primi '900. Alt. cm 23.See Sold Price
Sold2022CALICE in argento con coppa in argento vermeilCALICE in argento con coppa in argento vermeil. Reca iniziali del console G.P. Napoli meta' XIX secolo. Alt. cm 26.See Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2022COPPA IN NOCE DI COCCO INTAGLIATOCON MONTATURA E COPERCHIO IN ARGENTO, SUD-AMERICA, XIX SECOLO a base circolare con foglie incise a reggere la noce di cocco, coperchio con presa a volatile; difetti Alt. cm 15, larg. cm 11 A SOUT-AMERSee Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2022A.Ve.M. . Coppa della serie BizantinoCoppa della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia dรขโฌโขargento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 13x38x27See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2022Pendente in argento e oro, con diamanti taglioPendente in argento e oro, con diamanti taglio antico di diverse forme, uno a goccia di carati 1,30 ca, utilizzabile anche come spilla, finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inSee Sold Price
Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO E VETRO, SANbase a sezione circolare con fondo in vetro, corpo cilindrico con decorazioni naturalistiche, manico sagomato- difetti Alt. cm 12, larg. cm 14,5- peso lordo gr 650 A RUSSIAN SILVER AND GLASS HANDLED BSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE', MOSCA,di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo a motivi geometrici stilizzati ad incorniciare una scena galante - difetti Alt. cm 1,8, larg. cm 8, prof. cm 8,6 - peso gr 163 A RUSSIAN SILVER AND CSee Sold Price
Sold2018Orologio in argento e smalto decorato conOrologio in argento e smalto decorato con scenette mitologiche, sec.XIX h.cm.20See Sold Price
Sold2016TANKARD IN ARGENTO E PIETRE DURE, SAN PIETROBURGO,a sezione circolare, corpo decorato a motivi geometrici- usure Alt. cm 18,5, larg. cm 17- peso gr 755 A RUSSIAN SILVER AND HARDSTONES TANKARD, ST. PETERSBURG, 1895, MARK OF I. MINIKES- WEARSSee Sold Price
Sold2018SCATOLA PER CARTE DA GIOCO IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA,a sezione rettangolare, di forma architettonica, girando i manici leonini si aprono i contenitori per le carte- all'interno incisione DUNHILL LONDON PATENTED 290147- usure Alt. cm 16, larg. cm 23, proSee Sold Price
Sold2017BRACCIALE RIGIDO IN ORO, ARGENTO, E DIAMANTI, METรโน XIXla parte superiore con una fila di quindici diamanti di taglio vecchio alternati da piccole rose di diamante- una piccola rosetta di diamante mancante Peso g 23, circa A GOLD, SILVER AND DIAMOND BANGLSee Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta รยจ del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1895, ORAFOdi forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e geometriche - usure Larg. cm 9,5, prof. cm 7,5 - peso gr 191 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONN ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCSee Sold Price
Sold2022BOWL IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1826ORAFO C. RAWLIKGS a tre piedini antropomorfi, corpo bombato decorato a baccellature e sfere, bordo in argento perlinato; difetti Alt. cm 9, larg. cm 17 A GEORGE IV WOOD SILVER MOUNTED BOWL, LONDON, 18See Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2016SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1907,di forma quadrata a superficie godronata - usure Alt. cm 21, larg. cm 14,5 - peso lordo gr 1294 AN EDWARDIAN SILVER AND WOOD CIGARS BOX, LONDON, 1907, MARK OF ASPREY AND CO - WEARSSee Sold Price
6 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINIโฌ50
160 Lots AwayAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985See Sold Price
2 days LeftAkiba GalleriesAntique English E. J. Trevitt & Sons Birmingham Sterling Silver Cigarette Case$25(1 bid)