Sold2022Ventinove scatoletta in argento di varie forme,Ventinove scatoletta in argento di varie forme, epoche e misure di cui alcune niellate tot.gr.1500See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022PORSCHE 1969, original racing poster "1000 Chilometri di Monza - Trofeo Filippo Caracciolo" draftPORSCHE 1969, original racing poster "1000 Chilometri di Monza - Trofeo Filippo Caracciolo" draft Strenger May 1969, 118x84cm, good condition German Description PORSCHE 1969, original Rennplakat ̶See Sold Price
Sold2016Carla Venosta (attribuito) Cristallo di quarzo montatoCarla Venosta (attribuito) Cristallo di quarzo montato su base in acciaio (h cm 26) Quartz Crystal on a steel base (h cm 26)See Sold Price
Sold2015SCIALLE PAISLEY, SCOZIA, 1860 CIRCAA PAISLEY SHAWL, SCOTLAND, CIRCA 1860- GOOD CONDITION - cm 166X162 - La più antica tradizione nella produzione di scialli di cashemire è indiana. Le preziose pashmine con i disegni orientali applicaSee Sold Price
Sold2019Quattro scatoletta di cui due in tartaruga, IIQuattro scatoletta di cui due in tartaruga, II metà sec.XIXSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trofeoGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trofeo 1973 Litograph, ed. not numbered 40 x 30 cm Signed and dedicated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan LITERATURE: Cf. E. Brandani, Giorgio De ChSee Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASECARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) Vaso montato su base Primo quarto del XX secolo Ferro battuto, vetro soffiato. 114 x 40 x 40 cm - Vase on base First quarter of the XXth Century Wrought iron, blown glaSee Sold Price
Sold2024Delta Trofeo Giulietta Alfa Romeo fountain pen with 18K nib and sterling trim #0843 with boxDelta Trofeo Giulietta Alfa Romeo fountain pen with 18K nib and sterling trim #0843 with boxSee Sold Price
Sold2022Trofeo in argento, due oggetti in argento eTrofeo in argento, due oggetti in argento e grande candeliere in argento gr.tot.720See Sold Price
Sold2016Vaso orientale in bronzo con lucertola montato aVaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX h.cm. 43See Sold Price
Sold2016Mao, Antonio Zatta, Il Regno di Scozia, Di NuovaAntonio Zatta (Italian, 1757-1797), Il Regno di Scozia, Di Nuova Projezione, copper-engraved map with hand coloring, overall (with frame): 18"h x 21.25"wSee Sold Price
Sold20231953, race programme "III. Trofeo Internazionale della Sardegna 24.Mai.1953", (without list of1953, race programme "III. Trofeo Internazionale della Sardegna 24.Mai.1953", (without list of starters), inside with regulations, 40 richly illustrated pages , good condition German Description 1953,See Sold Price
Sold2023Automobilia 2 original b/w press photos II Trofeo ArmandueThe 2 drivers Frederic Armangué (2nd placed) and José Boniquet on Loryc Ruby, automobile manufacturer on the island of Mallorca, 23 x 17 cm, rareSee Sold Price
Sold20231952, race programme "II. Trofeo della Recione Sarda"Sep 14th 1952, Automobile Club di Cagliari,1952, race programme "II. Trofeo della Recione Sarda"Sep 14th 1952, Automobile Club di Cagliari, (without list of starters), inside with regulations, 42 pages, good condition German Description 1952,See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2016A carved coral, diamond and gold pendantmontato in oro giallo ed oro bianco 750/1000See Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2022PERISCOPIO CARL ZEISS, RWDF 10X50, 1960 CIRCAgrande periscopio firmato Carl Zeiss, RDWF 10x50, 12-133-3624, struttura in alluminio e acciaio, montato su cavalletto in legno. Alt. 174 cm Funzionante. top condition PERISCOPE BY CARL ZEISS, RWDF 10See Sold Price
Sold2022TELESCOPIO PER LA RILEVAZIONE DI AEREI, RAF,INGHILTERRA 1940 Utilizzato per la ricerca di aerei, il telescopio è dotato di mirini prismatici, doppi mirini stenopeici, manopole per la calibrazione. Il tutto montato su un treppiede originaleSee Sold Price
Sold2015Lorenzo Suscipij (1802-?)Ritratto del Conte Carlo Castelbarco, ca. 1845 Dagherrotipo, montato in cornice originale. Firmato al recto del montaggio. cm 9 x 6,5 Daguerreotype, on original frame. Signed on the recto of the mountSee Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglio anticoAnello in oro bianco con diamante taglio antico montato a solitario di stimati ct.0,85. Misura 10. Peso gr. 1,86.See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1923, original poster "Reial Moto Club de Catalunya Gran Premi d´Autocicles Trofeo Armangue€3,500
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI silver cup Targa Florio 1965 "Trofeo Giornale di Sicilia", height: 40cm,€1,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI 1952, trophy of the Carrera Panamericana Mexico 1952, silver plate with engraving€3,000
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Gotta, Salvator (Montalto Dora, 18 maggio 1887 – Rapallo, 7 giugno 1980)€40