Sold2016Carla Venosta (attribuito) Cristallo di quarzo montatoCarla Venosta (attribuito) Cristallo di quarzo montato su base in acciaio (h cm 26) Quartz Crystal on a steel base (h cm 26)See Sold Price
Sold2018Carla Venosta (Monza 1926) "Centrale?? idroelettrica diCarla Venosta (Monza 1926) "Centrale?? idroelettrica di Riva del Garda" Reuse project. Architectural drawing of interior furniture and decoration - section n scale 1:50. Milan, 1988. Colored heliocopiSee Sold Price
Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2020Guglielmo Urlich (attribuito),Tavolo basso con struttura in legno tornito laccato, pergamena e piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x85x52See Sold Price
Sold2020UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '30. CristalloUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '30. Cristallo argentato con decoro ottenuto a getto di sabbia e colorato, montato su telaio in legno. Cm 80 x 118.See Sold Price
Sold2017RENATA BOERO Uno specchio da parete, anniRENATA BOERO Uno specchio da parete, anni "80. Cristallo argentato con registri colorati, montato su pannello di legno laccato. Numerato sul retro "02020692071". Cm 97 x 92.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO (attribuito)ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO (attribuito) 1960 circa Un vaso in cristallo a punte con bordo merlato, Altezza cm. 18See Sold Price
Sold2020CESARE LACCA (attribuito) Coppia di tavolini anni '40.CESARE (attribuito) Coppia di tavolini anni '40. Ottone e cristallo molato.. Cm 37,00 x 67,00 x 37,00.See Sold Price
Sold2022UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. CristalloUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Cristallo sagomato argentato, montato su pannello in legno. Cm 100 x 75.See Sold Price
Sold2022Carla Venosta, Armless SetteeCarla Venosta Armless settee, 1970s Shearling, chrome-plated metal. Manufactured by Cinova, Italy. 31" H x 50" W x 42" D Seat height: 15"See Sold Price
Sold2023Carla Venosta, Armless SetteeCARLA VENOSTAArmless settee, 1970sShearling, chrome-plated metal. Manufactured by Cinova, Italy.31" H x 50" W x 42" DSeat height: 15"See Sold Price
2018Carla VenostaDue guéridon componibili Legno, metallo 1970 ca. cm 75x120x120 Provenienza: abitazione della designer. Literature: Anna Maria Cito Filomarino, L'arredamento in Italia ieri e oggi, Gorlich editore, MiSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2016Carla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modelloCarla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modello "Rotorquattro". Esecuzione Abet Laminati, Italia, 1972 Piano in alluminio anodizzato (cm 120x75x120) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. VenostaSee Sold Price
Sold2016Cofanetto in cristallo di Boemia, con applicazioni inCofanetto in cristallo di Boemia, dai decori dorati con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Al suo interno ospita sei flaconi in cristallo per essenze profumate, arricchiti da delicatissime decSee Sold Price
Sold2018Carla Venosta (Monza 1926) "West Coast Gateway" ProjectCarla Venosta (Monza 1926) "West Coast Gateway" Project for a bridge in Los Angeles. Architectural drawing, axonometry in 1: 500 scale. Milan, 1988-1989. China and colored pencils on heliographic papeSee Sold Price
Sold2023CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo 'Vela' per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Two 'Vela' tableMetallo verniciato, tessuto. Tessuti paralume diversi. Marchiate. 61,00 x 36,00 x 40,00 cm (1) - Painted metal, fabric. Different fabric's shades. Marked. 24.02 x 14.17 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2022Servizio di bicchieri in cristallo di BaccaratServizio di bicchieri in cristallo di Baccarat modello Talleyrand Harcourt per 12 persone (tre misure)See Sold Price
Sold2017Servizio da toilette in cristallo di baccaratServizio da toilette in cristallo di baccarat rosa inizi sec.XX (19 pezzi, difetti)See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN CRISTALLO DI ROCCAARGENTO DORATO E SMALTI, XVIII SECOLO raffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH CRYSTAL OF ROCK, SILVER-GILT AND ENAMEL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa I Sette Nani e il Cristallo di Re ArborENG Romano Scarpa I Sette Nani e il Cristallo di Re Arbor Original arts #8 and #9 for the story published on "Topolino" #1571. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condition. IT Romano ScarpaSee Sold Price
Sold2015Ventrella, gemelli in oro e cristallo di roccacon piccoli brillanti al centro. In astuccio originale Gold cufflinks by Ventrella with rock crystal, with small central diamonds. In original caseSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIMBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000