Sold2015Romano Scarpa I Sette Nani e il Cristallo di Re ArborENG Romano Scarpa I Sette Nani e il Cristallo di Re Arbor Original arts #8 and #9 for the story published on "Topolino" #1571. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condition. IT Romano ScarpaSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2016Lotto di sette bottiglie in vetro e cristallo, dueLotto di sette bottiglie in vetro e cristallo, due decorate in rilievo a motivi liberty e dΘcoSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Il Ratto di BrigittaRomano Scarpa Il Ratto di Brigitta ENG Original art #19 for the story written and drawn by Scarpa published in Topolino issue 272, February 12, 1961. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditSee Sold Price
Sold2016ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" diENG ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" di Paperopoli Original art #13 published on page 15 of Topolino issue 920, July 5, 1973. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT ROMASee Sold Price
Sold2023SCARPA; CIMINO - Paperino e la FarfallaROMANO SCARPA; RODOLFO CIMINO - Paperino e la Farfalla di Colombo. 14a tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa con inchiostri di Rodolfo Cimino; pubblicata su “TopolSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Biancaneve e Verde FiammaRomano Scarpa Biancaneve e Verde Fiamma 16a tavola pubblicata su “Topolino” n°78 del novembre 1953. Matita e china su cartoncino cm 28x50 (illustrazione cm 23x35). In ottimo stato, di assoluta raSee Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trentaCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trenta bicchieri in cristallo con fasce in vetro lattimo, circa 1950. Caraffa con marca circolare all'acido, altezza cm 28. Un bicchiere marcato all'acido 'venini muSee Sold Price
Sold2023Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco,Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco, Italy, 1983. Steel with leather handles. Marked. (h max 80 cm.) IT Set di attrezzi da camino. ProduzSee Sold Price
Sold2023Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of three fireplace tools. Produced by DimensioneAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of three fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco, Italy, 1983. Steel with leather handles. Marked. (h 80 cm.) IT Set di tre attrezzi da camino.See Sold Price
Sold2023Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of three fireplace tools. Produced by DimensioneAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of three fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco, Italy, 1983. Steel with leather handles. Marked. (h 80 cm.) IT Set di tre attrezzi da camino.See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Afra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare dellaAfra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975 ca. Piano stondato lastronato in radica di tuia, bordato e intarsiato in palissandro Indiano. GamSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada aPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone e grande calotta a disco in cristallo molato e riflettori a forma di margherita in ottone laccato bSee Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOMose' e il serpente di bronzo Olio su tela, cm 102X89See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. Etichetta originale “Luigi Fontana Milano†Prod. Luigi Fontana, Italia, 1940 cmSee Sold Price
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
May 30Art Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) Homme dans une architecture de visages, 1990 Sculpture en faïence€750