Sold2022Doppiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo.Elegante decoro neoclassico con decori a girali, palmette, teste di cigno e motivi ad anfora, W. 20 - H. 20 Cm, gr 810See Sold Price
Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO E VETRO, SANbase a sezione circolare con fondo in vetro, corpo cilindrico con decorazioni naturalistiche, manico sagomato- difetti Alt. cm 12, larg. cm 14,5- peso lordo gr 650 A RUSSIAN SILVER AND GLASS HANDLED BSee Sold Price
Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO, CINA, CUTSHING,corpo cilindrico con scene di genere, manico a foggia di drago- usure Alt. cm 10, larg. cm 8,5- peso gr 132 A CHINESE SILVER TANKARD, CUTSHING, CANTON, 19TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOa base circolare, corpo cilindrico sbalzato ad amorini, manico sagomato, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 23, larg. cm 19; peso gr 875 A GERMAN SILVER TANKARD, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; DESee Sold Price
Sold2022BICCHIERE IN ARGENTO CON MANICO, MALTA, XVIII SECOLOunito ad un PIATTO, MALTA, XVIII SECOLO; difetti Alt. cm 13, larg. cm 14; peso gr 371 Diam. cm 22; peso gr 449 A MALTESE SILVER BEAKER, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021Vassoio in argento con bordo sbalzato aVassoio in argento con bordo sbalzato a frutta gr.620See Sold Price
Sold2019Piatto in argento con bordo sbalzatoPiatto in argento con bordo sbalzato (gr.570) diam.cm.36See Sold Price
Sold2022CALICE in argento sbalzato con volti di putti.CALICE in argento sbalzato con volti di putti. Italia XVIII secolo. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2023Cofanetto in argento sbalzato conCofanetto in argento sbalzato con putti cm.18x13xh.10, gr.750See Sold Price
Sold2022Raggiera di ostensorio in argento sbalzato conRaggiera di ostensorio in argento sbalzato con angioletti, sec.XVIII cm.25x35See Sold Price
Sold2020SEAU A GLACE in argento riccamente sbalzato con anse eSEAU A GLACE in argento riccamente sbalzato con anse e applicazioni di malachite. Argenteria 'Fratelli Cacchione' (gr.1800). Milano seconda metàXX secolo cm 28x23 Alt. cm 27.See Sold Price
Sold2017Coppia di candelieriCoppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori. h cm 40, gr. 4.200See Sold Price
Sold2020Scatola in argento sbalzato decorata conScatola in argento sbalzato decorata con mascheroni e ghirlande h.cm.26, gr.1690See Sold Price
Sold2019Cofanetto in argento sbalzato, prese conCofanetto in argento sbalzato, prese con uccellini cm.16x11xh.17See Sold Price
Sold2022Vassoio in argento a due manici con bordoVassoio in argento a due manici con bordo sbalzato, Inghilterra sec.XIX cm.70x40, gr.3300See Sold Price
Sold2016Bottigliain argento e vetro, Birmingham 1903 Notes:con decoro superiore in argento traforato. Peso gr 561 (lordo) alt. cm 21 A silver and glass bottle, Birmingham 1903See Sold Price
Sold2017Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolareCaraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato, sbalzato e cesellato con decori floreali; manico ad ansa scanalato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1875-91 (pattern number 5816; oSee Sold Price
Sold2020ANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivoANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivo naturalistico e manico in avoriolina (gr. 2454, usure). XX secolo Alt. cm 41,5 Ø cm 41,5.See Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XXdi forma conica a superficie liscia con incisi due stemmi, manico e coperchio con presa zoomorfa- usure Alt. cm 14, larg. cm 12- peso gr 356 A TURKISH SILVER COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022Salsiera con sottopiatto in argento sbalzato inSalsiera con sottopiatto in argento sbalzato in stile barocco cm.28x18xh.12, gr.750See Sold Price
Sold2019Vaso con manici in argento sbalzato gr.640,Vaso con manici in argento sbalzato gr.640, h.cm.18See Sold Price
Sold2022OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Calice in argentoOFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO Calice in argento sbalzato a mano con coppa dorata all'interno. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price