Ancient Frames from 16th to 19th Century 2013-05-23 Auction - 360 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Rara cornice riccamente intagliata, laccata e dorata, ECornice a cassetta in lacca azzurra e gialla, XVIII secCornice intagliata e dorata a mecca, XVIII secolo
Genova, Italy

Ancient Frames from 16th to 19th Century

Ancient Frames from 16th to 19th Century, including guillochè, carved works, and many other types of frmaes.
Lot Number: Lowest
Cornice intagliata e laccata in giallo, XVII secolo: fascia perlinata, battuta scolpita a foglie d''alloro, profilo con nastro ritorto, cm 70,5x57,5 (90x77) (mancanze)
0001: Cornice intagliata e laccata in giallo, XVII secoloEst. €800-€1,000
Cornice a sagome dorata, XVIII secolo: angoli scolpiti a foglie aggettanti, cm 28x19 (37x28)
0002: Cornice a sagome dorata, XVIII secoloEst. €500-€600
Cornice rustica in legno naturale, XIX secolo: fascia piatta, cm 74x53 (95x73)
0009: Cornice rustica in legno naturale, XIX secoloEst. €100-€150
Cornicetta dorata a mecca, XX secolo: decori in pastiglia in rilievo, cm 40x31 (69x59)
0013: Cornicetta dorata a mecca, XX secoloEst. €50-€60
Cornicetta ebanizzata a sagome, XVIII secolo: cm 59x42
0016: Cornicetta ebanizzata a sagome, XVIII secoloEst. €50-€80
Cornicetta da stampa color bronzo, XX secolo: decori in pastiglia a motivo vegetale e floreale, cm 51x69
0023: Cornicetta da stampa color bronzo, XX secoloEst. €50-€60