Sold2016Specchierina da tavolo intagliata e dorata a mecca, XIXcimasa traforata a motivi fogliacei, cm 43x37See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2021DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante Giovane Pastorella Con Capretta, cornice dorata. XIX secolo , scuola italiana. h cm 65 x 53See Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2021PICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia dorataPICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Sicilia XIX secolo. cm 33,5 x 39,5.See Sold Price
Sold2022COPPIA TORCERIREALIZZATI IN LEGNO TORNITO E DORATO AD ARGENTO E MECCA. Sicilia xix secolo. Mis 51 x 12 cmSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA DA PLANCIA, ITALIA XIX SECOLOgrande bussola da plancia, a bagno d'olio, montata su giunti cardanici e treppiede in ottone. Firmata Oman Trieste N.B. 2170/5. Alt. cm 40, larg. cm 40, prof. cm 34. Ossidazioni. A LARGE DASHBOARD COMSee Sold Price
Sold2022RARO PANTOGRAFO DA CARTOGRAFO, INGHILTERRA XIX SECOLOgrande pantografo da mappa, struttura in ottone poggiante su piccole ruote, prisma in metallo e scatola in legno per il trasporto, firmato W.H Harling 47 Finsbury Pavement London. Alt. cm 15, larg. cmSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a liquido, in ottone dorato montata su giunto cardanico, firmata Salmieri Genova. Bussola diametro cm 24. Ossidazioni. Oxidations A LARGE DASHBOARD COMPASS, ITALY 19th CESee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA, FRANCIA XIX SECOLObussola da plancia, montata su giunti cardanici, veniva fissata direttamente alla plancia di comando. Firmata Bianchetti e Cie Marseille. Diametro. cm 16, alt. cm 8. Ossidazioni. A LARGE DASHBOARD COMSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a secco, in ottone dorato con scatola originale dotata di cinghie in cuoio, montata su giunti cardanici, con dispositivi di puntamento, firmata G.P Polverara Genova. BussSee Sold Price
Sold2021Two bronze vases. Japan. 19th centuryCoppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2022SCRITTOIO PORTOGHESEin noce, sottopiano a 3 tiretti , gambe tornite e raccordate da colonne tortili. XIX secolo. h cm 80 x 150 x 80See Sold Price
Sold2021COPPIA PICCOLE SPECCHIEREdorate argento e mecca stile barocco . XIX secolo, Sicilia. h cm 65 x 46See Sold Price
Sold2022RIBALTA A SCHIENA D'ASINOIN BOIS DE ROSE , RADICA D'OLMO E BRONZI CESELLATI ,NEI BORDI VANI CELATI DA CALATOIA. XIX / XX SECOLO FRANCIA. MIS 90 X70 X 40See Sold Price
2021OROLOGIO DA CAMINOin biscuit, decorato da figure mitologiche. XIX secolo , Francia. h cm 27 x 23 x 9See Sold Price
Sold2023COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPOin noce,spalliera e gambe decorati da intaglio Sicilia XIX secolo h cm 118 x 74 x 82See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 OGGETTI1 ritratto in miniatura ed 1 stampa Raffigurante Conversazione. XIX secolo . misure varieSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price