Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2021Painted plaque in porcelain. P. P. Rubens. DELFTPlacca in porcellana dipinta raff. ''GENTILDONNA'' da P. P. Rubens. Marcata DELFT sul retro. Fine XIX secolo. In cornice. Rottura. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 56 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2021DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante Giovane Pastorella Con Capretta, cornice dorata. XIX secolo , scuola italiana. h cm 65 x 53See Sold Price
Sold2022DISEGNO PREPARATORIO RAFFIGURANTE UN VASOCON COPERCHIO IN CORNICE LIGNEA, XIX SECOLO Penna e grafite su carta; difetti cm 53x51 A PREPARATORY DRAWING OF A VASE WITH WOOD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Olio su metalloSCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Olio su metallo "Santo" entro cornice del XIX secolo. cm 36 x 32 .See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un ufficiale; difetti Cornice alt. cm 7, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY: DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5,6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante ufficiale; difetti Cornice alt. cm 8, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 7,2, larg. cm 6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante gentildonna; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOATTR. JEAN URBAIN GUERIN raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 7,5, larg. cm 6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY, ATTR. JEAN URBAIN GUERIN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO, XIX SECOLOraffigurante James Scott, Duca di Monmouth; difetti Cornice alt. cm 8, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 7, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA DA PLANCIA, ITALIA XIX SECOLOgrande bussola da plancia, a bagno d'olio, montata su giunti cardanici e treppiede in ottone. Firmata Oman Trieste N.B. 2170/5. Alt. cm 40, larg. cm 40, prof. cm 34. Ossidazioni. A LARGE DASHBOARD COMSee Sold Price
Sold2022RARO PANTOGRAFO DA CARTOGRAFO, INGHILTERRA XIX SECOLOgrande pantografo da mappa, struttura in ottone poggiante su piccole ruote, prisma in metallo e scatola in legno per il trasporto, firmato W.H Harling 47 Finsbury Pavement London. Alt. cm 15, larg. cmSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 4, larg. cm 4 A MINIATURE WITH METAL FRAME; 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a liquido, in ottone dorato montata su giunto cardanico, firmata Salmieri Genova. Bussola diametro cm 24. Ossidazioni. Oxidations A LARGE DASHBOARD COMPASS, ITALY 19th CESee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA, FRANCIA XIX SECOLObussola da plancia, montata su giunti cardanici, veniva fissata direttamente alla plancia di comando. Firmata Bianchetti e Cie Marseille. Diametro. cm 16, alt. cm 8. Ossidazioni. A LARGE DASHBOARD COMSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a secco, in ottone dorato con scatola originale dotata di cinghie in cuoio, montata su giunti cardanici, con dispositivi di puntamento, firmata G.P Polverara Genova. BussSee Sold Price
Sold2021Two bronze vases. Japan. 19th centuryCoppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2022SCRITTOIO PORTOGHESEin noce, sottopiano a 3 tiretti , gambe tornite e raccordate da colonne tortili. XIX secolo. h cm 80 x 150 x 80See Sold Price
Sold2022RIBALTA A SCHIENA D'ASINOIN BOIS DE ROSE , RADICA D'OLMO E BRONZI CESELLATI ,NEI BORDI VANI CELATI DA CALATOIA. XIX / XX SECOLO FRANCIA. MIS 90 X70 X 40See Sold Price