Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SPECCHIERE | PAIR OF GILDED MIRRORSin legno dorato, con cornice sagomata intagliata a cartigli asimmetrici e rilievi vegetali; alla base due braccetti reggicandela. XVIII secolo, cm 73x40 | Pair of mirrors in gilded wood, with shaped fSee Sold Price
Sold2020PLACIDO COSTANZI (Attr.). Oil painting on canvasPLACIDO COSTANZI (Attr.) (Roma, 1702-1759). Dipinto olio su tela raff. ''MINERVA DEA DELLE ARTI CON BAMBINI''. In cornice intagliata e dorata. Già rintelato. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 109 ca. Val. 2See Sold Price
Sold2016Specchierina da tavolo intagliata e dorata a mecca, XIXcimasa traforata a motivi fogliacei, cm 43x37See Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2021COPPIA DI OLIO SU TELAGiovane Popolana E Fanciullo, cornice dorata coeva. XX secolo, scuola napoletana. h cm 69 x 49See Sold Price
Sold2018MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico diMINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico di Brandeburgo-Bayreuth in cornice dorata antica. Olio su avorio. Cm 6,00 x 6,00. Riporta iscrizione al retro. In cornice antica. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2021CRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro tecaCRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro teca in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo. cm 58 x 42,5 - Alt. Cristo cm 23,5.See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN CRISTALLO DI ROCCAARGENTO DORATO E SMALTI, XVIII SECOLO raffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH CRYSTAL OF ROCK, SILVER-GILT AND ENAMEL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLOPARZIALMENTE DORATO E PERLA, XVIII SECOLO raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 5 A MINIATURE WITH PARCEL GILT-METAL AND PEARL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto squadrato con cornice modanata, cimasa intagliata a raffigurare fregio con fiori, piedi a ricciolo- usure, rotture, graffi, danni, probabile restauro, mancanze e cadute nella doratura Alt. cmSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture eARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela. Cm 75,00 x 65,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2022CORNICE IN FIORI D'ARGENTO, CATANIA, XVIII SECOLOa foglie e fiori in argento applicati su scheletro metallico; difetti Alt. cm 105, larg. cm 60 AN ITALIAN SILVER FRAME, CATANIA, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price