Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022olio su tela "translazione di Cristo"olio su tela "translazione di Cristo" sec.XVIII cm. 130x95See Sold Price
Sold2022Grande scultura di gallo, LaliqueGalloGrande scultura in cristallo trasparente.Lalique, France, disegno di Marc Lalique del 1953 ca.Firma Lalique France cm 46x33x17See Sold Price
Sold2017SAN GENNARO SCULPTURE | SCULTURA DI SAN GENNAROBust gold metal representing San Gennaro, with miter embellished with small polychrome glass applications to simulate precious gems. XIX century, cm 52x33x21. Busto in metallo dorato raffigurante SanSee Sold Price
Sold2022Da MANTEGNA. La sepoltura di Cristo.MANTEGNA, Andrea, da. La sepoltura di Cristo.Incisione, mm. 387x301, rifilata. Buono stato di conservazione.Copia ottocentesca dall’originale di Mantegna. Bartsch, 1811, XIII,228.2 (Mantegna); HSee Sold Price
Sold2023Theodor Kärner, Scultura di Cavalier KingScultura di Cavalier King Ceramica smaltata lucida. Prod. Rosenthal, Germania. cm 20x40x18See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2020"Le passioni di Cristo" quattro antiche"Le passioni di Cristo" quattro antiche stampe cm. 10x13See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Scultura di figura femminileERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Scultura di figura femminile in vetro trasparente. Alt. cm 33. A GLASS SCULPTURE OF A FEMALE FIGURE ATTRIBUTABLE E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristopenna e inchiostro bruno su carta, W. 180 - H. 260 mmSee Sold Price
Sold2022LUIGI MELLARA, Scultura di caneLUIGI MELLARA Produzione Murano, Italia, 1970 ca. Scultura di cane Bassotto in vetro sommerso trasparente e nero. Firmato. cm 46 x 8 Alt. 18. DACHSHUND DOG SCULPTURE IN TRANSPARENT AND BLACK SUBMERGEDSee Sold Price
Sold2022La vita di Cristo, fine leather binding, 1957La vita di Cristo, fine leather binding, 1957, La vita di Cristo attraverso i capolavori dell'arte. [The Life of Christ in Masterpieces of Art]. Editrice S.A.I.E. Torino / Chanticleer Press, New York,See Sold Price
Sold2015Testa di Cristo pastello cm. 27x37 f.toTesta di Cristo pastello cm. 27x37 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2022Testa di Cristo, terracotta policromaTesta di Cristo, terracotta policroma sec.XVIII h.con base cm.13See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2017FERNANDEZ ARMANNizza 1928 - New York 2005 Hermephone, 2004 Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70 Esemplare 6/8 Opera registrata pSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Angelo Urbani del Fabbretto (Roma, 1903 - Roma, 1974) - Dopo il veglione, 1951€380