Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI 2 STAMPEraffiguranti paesaggi dentro cornici Francia XIX/XX secolo h cm 30 x 40 / h cm 20 x 25 Offerta liberaSee Sold Price
Sold2022Lotto di tre incisioni diverseDue inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di MilanoSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI TRE STRUMENTI MILITARI DA MISURAZIONE,INGHILTERRA XX SECOLO lotto composto di tre strumenti militari di misurazione: un inclinometro, un mirino per cannoni, un regolatore per spolette. Il più grande cm 17, il più piccolo cm 8. OSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2016LOTTO DI TRE OGGETTI IN MALACHITE, XIX-XX SECOLOcomposto da un basamento a plinto, un portafotografie e un fermacarte; usure, alcune rotture, mancanze e restauri Alt. massima cm 12, larg. massima cm 16 THREE MALACHITE OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI TERRAGLIE CREMA, FORNACE PESARESE, XIX SECOLOcomposto da un pout-pourri, due figure porta stecchini e un porta uovo, unito ad UN PORTAUOVO IN STILE OTTOCENTESCO; usure, difetti e restauri Alt. massima cm 16, larg. massima cm 13 A LOT OF DIFFERENSee Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2022ABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLOABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLO Abito da passeggio in 3 pezzi in rigatino di seta operato color celeste con chiusura frontale a ganci e vita a punta calata, maniche molto aderenti conSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Sold2023LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN METALLO ROSKOPF EREGULATER, 1880/1920 CIRCA lotto composto da tre orologi diversi con casse in metallo, diametri 51,52,57 mm, movimenti con scappamento Roskopf LOT OF THREE OPEN FACE POCKET WATCH WITH ROSKOPF ESCAPPEMSee Sold Price
Sold2016Lotto di tre borsine da sera in metallo color argentoLotto di tre borsine da sera in metallo color argento con manico a catena, una a rete, una contenente un portamonete e l'altra a vanity case (difetti)See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price