MODERN & CONTEMPORARY ART - DESIGN 2021-03-20 Auction - 365 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Brussels, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART - DESIGN

Lot Number: Lowest
Lokeshvara assis en délassement royal . Jade é: Lokeshvara assis en délassement royal . Jade épinard. Chine 17ème siècle. Haut : 12,5 cm. Don du Gotoh Museum, Tokyo Japon. Lokeshvara sitting in royal shift. Jade spinach. 17th century China.
0005: Lokeshvara assis en délassement royal . Jade éEst. €2,000-€3,000
Broderie quadrangulaire sur soie à décor de: Broderie quadrangulaire sur soie à décor de papillons et motifs floraux. Chine. Dynastie Qing. 30x25,5 cm-Quadrangular embroidery on silk with butterfly decoration and floral motifs. China. Qing
0007: Broderie quadrangulaire sur soie à décor deEst. €100-€150
Passereau branché sur un bouquet de pivoines: Passereau sur un bouquet de pivoines épanouies. Aquarelle sur tissu. Chine. Dédicace et cachet rouge. Signé. 35 x 45 cm-Passerine bird on a bouquet of spinning peonies. Watercolor on fabric.
0008: Passereau branché sur un bouquet de pivoinesEst. €100-€150
Japon – 19ème siècle Statuette en bois: Japon – 19ème siècle Statuette en bois de camphre sculpté d’une déesse Bodhisattva Guanyin. Hauteur:32 cm-Japan - 19th century Statuette made of carved camphor wood from a goddess
0012: Japon – 19ème siècle Statuette en boisEst. €120-€150
Coran et "rahlé" petit porte-coran en bois: Coran et "rahlé" petit porte-coran en bois marqueté en "Khatam-kar" de filets d'os, de cuivre et de plusieurs bois, ébène à décor ajouré et de motifs
0014: Coran et "rahlé" petit porte-coran en boisEst. €1,000-€1,200
INDOCHINE – 19ème siècle Panneau: INDOCHINE – 19ème siècle Panneau en bois très finement sculpté et ajouré, à décor doré sur fond rouge d’une scène très animée de l’Empereur dans son palais, entouré de vingt-deux
0015: INDOCHINE – 19ème siècle PanneauEst. €500-€800
VIERGE à l: VIERGE à l'Enfant en bois sculpté en ronde-bosse. XVIIIe siècle. Hauteur: 53 cm -Wooden VIRGIN with sculpted round-hump. 18th century. Height: 53 cm
0018: VIERGE à lEst. €300-€500Lot Passed
Ensemble de SIX ASSIETTES en étain: Ensemble de SIX ASSIETTES en étain à bord rond mouluré. Datées 1830 et monogrammée. I.L.Braun Erlangen , Germany. Diamètre : 24,5 cm- Set of SIX tin PLATES on round molded board. Dated 1830 and
0019: Ensemble de SIX ASSIETTES en étainEst. €240-€260Lot Passed
Une boîte couverte à parfum en argent: Une boîte couverte à parfum en argent repoussé de forme rectangulaire en argent repoussé à décor de scènes animées de personnages et animaux. Poinçons. Poids brut : 454 gr. Longueur : 17 cm
0021: Une boîte couverte à parfum en argentEst. €400-€500
Coffret nécessaire à parfum, argent: Coffret nécessaire à parfum, argent repoussé et cuir. Contient deux flacons en cristal légèrement tronconiques à pans avec leurs bouchons. XVIIIe siècle Hauteur. 14 cm – Longeur. 10 cm
0022: Coffret nécessaire à parfum, argentEst. €250-€300
Deux coupelles en céramique à engobe vert,: Deux coupelles en céramique à engobe vert, probablement Japon, XXème siècle - 12 x 14 cm.Two green engobe ceramic cups, probably Japan, 20th century - 12 x 14 cm.
0023: Deux coupelles en céramique à engobe vert,Est. €50-€60
BUDDHA DEBOUT en posture hiératique déployant: BUDDHA DEBOUT en posture hiératique déployant les pans de sa robe monastique utarasanga aux plissées bouillonnants, tenant dans sa main droite le fruit de cédrat. Son visage serein est surmonté
0025: BUDDHA DEBOUT en posture hiératique déployantEst. €1,500-€2,000
MATHURIN MOREAU (1822-1912) Jeune femme au cupidon: MATHURIN MOREAU (1822-1912) Jeune femme au cupidon Bronze à patine brune médaille. Signé sur la terrasse « Mat. Moreau».Base en marbre. Fonte ancienne. Haut. 55 cm (sans le socle) – 57 cm
0026: MATHURIN MOREAU (1822-1912) Jeune femme au cupidonEst. €1,500-€2,000