Sold2019Piero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de sixPiero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de six assiettes en porcelaine de la série " Glorie della cusina italiana" D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2019Belleek (Irlande du Nord / Northen Ireland) - ServiceEnsemble en porcelaine de cinq tasses, six soucoupes, deux petites assiettes, une théière, un pot à lait, un crémier, deux sucriers, un vase, étampé Belleek Co FermanachSee Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2018Prudent Quitte, Set of six .800 silver gilt spoons,Prudent Quitte (1838-1879), Set of six (6X) .800 silver gilt spoons, France, Paris (XIX) Ensemble de six (6X) cuillères en argent .800 vermeil dans leur étui d'origine, poinçons au dos Set of six (See Sold Price
Sold2019Georg Jensen - Cuillères -Georg Jensen (1956-) Danemark / Denmark, Copenhague / Copenhagen (XX) Cuillères () Ensemble de six (6X) cuillères en argent sterling, poinçon au dos Set of six (6X) sterling silver spoons, hallmarkSee Sold Price
Sold2018William Sumner, Set of six sterling silver spoons,William Sumner (1782-1804), Set of six (6X) sterling silver spoons, Great Britain, London (1782) Ensemble de six (6X) cuillères en argent sterling, poinçons au dos Set of six (6X) sterling silver spSee Sold Price
Sold2018Thomas A Finlayson, George III, Set of six (6X)Thomas A Finlayson (1831-1837), George III, Set of six (6X) sterling silver spoons, Great Britain, Edinburgh (1834) Ensemble de six (6X) cuillères en argent sterling, poinçons au dos Set of six (6X)See Sold Price
SoldALESSI la Bella tavolaEnsemble de 8 assiettes plates en porcelaine, fait en Espagne. Design par Ettore Sottsass, 1993. Items neufs dans leur boîte d’origine.See Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998)Ensemble de trois assiettes creuses circulaires en faïence à décor noir réservé à la paraffine Signé (chaque) D : 15 cm * Vendu sur désignation (disponible See Sold Price
Sold2018Inconnue / Unknown (TJ7) Set of six .875 silver andInconnue / Unknown (TJ7) (1958-1965), Set of six (6X) .875 silver and gilt inside kiddush cups, Estonia / Tallin (1958-1965) Ensemble de six (6X) verres kiddouchs, en argent .875, intérieur vermeil,See Sold Price
Sold2018Louis Ravinet & Charles Denfert, Set of six .950 silverLouis Ravinet & Charles Denfert (1891-1912), Set of six (6X) .950 silver kiddush cups, France, Paris (XIX-XX) Ensemble de six (6X) verres kiddouchs en argent .950, poinçons en dessous Set of six (6X)See Sold Price
Sold2019Moorcroft - Assiettes -Moorcroft (XX) Angleterre/England Assiettes () Ensemble de deux (2X) assiettes en porcelaine, signée en dessous Moorcroft Set of two (2X) small porcelain plates, signed underneath Moorcroft Ø 4 1/2"See Sold Price
Sold2021DAUM Ensemble de deux assiettes commémorativesDAUM Ensemble de deux assiettes commémoratives à médaillons centraux bleu et jaune figurant les profils de GEORGES GERSHWIN et RICHARD WAGNER en cristal poli et dépoli Signé,See Sold Price
Sold2018Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes -Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736 - 1795) Deux assiettes en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de rouleSee Sold Price
Sold2021Richard GINORIDescription Française: Grand ensemble d'assiettes en porcelaine italienne Richard GINORI à décors de coqs et fleurs, comprenant 24 assiettes moyennes, 12 sous-assiettes et 12 bols àSee Sold Price
Sold2017Six Senoufo braceletsEnsemble composé de trois bracelets d'enfants rigides ouverts et trois bracelets d'adolescents rigides ouverts à décor en applique de personnages et animaux divers. Bronze ou laiton à patine d'usaSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2016Alphonse MUCHA (1860-1939), dans le goût de Assiette enAlphonse MUCHA (1860-1939), dans le goût de Assiette en faience figurant un portrait féminin Monogramme au dos D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2021DELLA BELLA, Stefano (1610-1664)Description française DELLA BELLA, Stefano (1610-1664) Scènes de cavalerie Ensemble de six gravures Provenance: Collection privée, Montréal 16x42.5cm - 6.25x16.75" ch English DescrSee Sold Price
Sold2023Set of Six antique Stuffed Animals and toysTitre : Set of Six antique Stuffed Animals and toys Description (FR) : Ensemble de six Jouets anciens, comprenant une peluche de phoque, une peluche de chien, un ane mechanique la clef est manquante,See Sold Price
Sold2020SUITE DE SIX PLAQUES en jade néphrite céladonSUITE DE SIX PLAQUESen jade néphrite céladon comprenant: quatre pendentifs dont deux à décor de chauves-souris, carpes et motifs calligraphiés; et deux plaques de sceptre ruyiSee Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre animé de pagodes, barques, montagnes arborées de saules et palmiers stylisés.See Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysage lacustre, la dernière de forme mouvementée à décor de branches de prunier en flSee Sold Price
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors bleus dépareillés Chine....€500
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€10
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Empreintes, 2003 Ouvrage de Catherine Zittoun sous couverture papierrempl...€1,500
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
May 30Art Research ParisPIERRE CRUEGE (1913-2003) Suite de six chaises à structure en chêne teinté, piètement gaine,€1,000
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Suite de 180 Dessins de Picasso portfolio (Verve No. 29-30), 1954 Ense...€10,000
May 30BonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
6 days LeftBonhamsTAPIO WIRKKALA (1915-1985) Ensemble de cinq vases KantarelliCréation en 1946, exemplaires c...€2,500
May 30BonhamsTAKASHI MURAKAMI (NE EN 1962) And Then (x 5), 2011 Ensemble de cinq offsets lithographies en cou...€2,000
May 30Art Research ParisANNÉES 1940 Grand piètement de table basse néoclassique à six pieds en fer forgé doré,€400
BonhamsLANCETTI, collection Alta Moda, circa 1975. Ensemble en mousseline de soie coordonnées.€240
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le prophète, 1992 Ensemble de 9 eaux-fortes et aquatintes en noir su...€4,000
BonhamsLustre à six bras de lumières en tôle et fer battu peint. France, vers 1940€220
May 30BonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
May 30Art Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
May 30BonhamsYOSHITOMO NARA (NE EN 1959) Cosmic Girls: Eyes Opened/Eyes Closed (2 Works), 2008 Ensemble de d...€3,200
BonhamsEnsemble de porcelaines d'exportation à décor de corbeilles végétalesChine, ...€100(1 bid)
BonhamsEttore Sottsass (1917-2007). Collection 'Metallia', Grand plat vide-poche En étain, à ...€260