Sold2022Broderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et deBroderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et de feuilles polychromes sur fond beige, 171x247 cmProvena à décor de fleurs et de feuilles polySee Sold Price
Sold2022PARAVENT À DEUX FEUILLESPARAVENT À DEUX FEUILLES à l’encre sur soie, à décor de six poissons, un crabe et un coquillage et plantes aquatiques, monté en paravent. (Usures). Corée, XVIIIe-XISee Sold Price
Sold2020HERMÈSCarré en twill de soie imprimé à décor de volutes sur fond rougeDim : 85 X 85 cm(petites salissures)See Sold Price
Sold2021AUBUSSON, XVIIe siècle / AUBUSSON , 17th c.Tapisserie d'AUBUSSON à décor de frondaison, un gentilhomme à cheval et son chien, tenant un oiseau sur son doigt, un domaine au lointain. Laine sur coton et entrées de soie. Époque XVIIe siècleSee Sold Price
SoldVASE CHINOIS, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CHINESE VASEDescription française: Vase quadrangulaire en porcelaine et émaux de style famille verte sur fond noir, à décor d’oiseaux parmi des branches de prunus en fleurs. Chine, XIXeSee Sold Price
Sold2020HERMÈSCabas "Silkin" en twill de soie à décor de passementerie et chèvre Mysore noireExcellent état (dans sa boîte d'origine)See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022CHINELot de trois COUPES polylobées sur pied à décor de dignitaires et gallinacés Porcelaine et émaux polychromes H. 4 à 7 cm L. 12,5 à 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900COUPE sur piédouche à décor de symboles bouddhiques Porcelaine et émaux polychromes Marque au-dessous H. 7 cm - D. 23.5 cmSee Sold Price
Sold2017Livre illustré «Yi Jing» ou Livre des mutations, CoréeLivre illustré «Yi Jing» ou Livre des mutations, Corée - XIXe siècle Un des cinq classiques chinois utilisé pour les divinations, à l’encre polychrome sur papier, à décor de rameaux célestSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE balustre sur piédouche à décor de volatiles dans la végétation, et d'un poème Le col agrémenté de rinceaux sur fond jaune Porcelaine et émaux polychroSee Sold Price
Sold2022JAPON - Vers 1900Partie de SERIVCE comprenant une ASSIETTE, une COUPE à FRUIT et deux ASSIETTES sur PIED Le décor de vases et rinceaux fleuris Porcelaine et émaux Imari H. maximum 16 cm D. maximum 27,5See Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleCOUPE sur piédouche à décor de fleurs et feuilles de bananiersPorcelaine et émaux polychromes H. 7,5 cm - D. 14,5 cmSee Sold Price
Sold2021HERMES Foulard plissé en soie imprimée àHERMES Foulard plissé en soie imprimée à décor de poissons 85 x 85 cm déplié (état d'usage)See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleBOL sur talon à décor de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 6 cm - D. 12 cm FêlesSee Sold Price
SoldÉMAUX CLOISONNÉES SUR CUIVRE / CLOISONNÉ ENAMEL ON COPPERDescription française: Paires de salerons en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor de fleurs. Début Xxe siècle. Dimensions : 1.25 x 1.75 x 1.75" English Description:See Sold Price
Sold2022Fin XIXe siècle / Late 19th centuryDescription Français: Couverture de table, tapisserie chinoise montrant des personnages et une fleur au centre en broderies de soie. Fin XIXe siècle. 209cm x 160cm - 82,25" x 63" English DescripSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePOTICHE balustre à décor de perroquets sur leur perchoirPorcelaine et émaux de la famille roseH. 27 cmSauts d'émail et petit éclat en partie basseSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2018Willy DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze etWilly DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze et laiton doré à décor de feuillages sur le plateau Signé sur le plateau 38 x 90 x 90 cmSee Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
Sold2022TAGLIAMONTETAGLIAMONTE COLLIER PERLES DE CULTURE D'EAU DOUCE Il porte au centre un camée sur verre vert à décor de Méduse retenu par une torsade de perles de culture d'eau douce de ton rose-oSee Sold Price
Sold2022KATANAKATANA en corne de cerf sculpté à décor de personnages sur la terrasse d'un palais animé de pins et pagodes. Japon, période Meiji, vers 1900. A STAGHORN KATANA, JAPAN, MEIJI PSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Silhouette de femme", Lavis d'encre sur papier de soie Signé en bas à€300
5 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
BonhamsHERMES Paris, édité en 1965, réédité en 1980 et 2010. Carré 'Les C...€120
BonhamsHERMES Paris, édité en 1962, 1988 et 2005. Carré 'Dies et Hore - Astrologie' dans...€120
BonhamsHERMES Paris, édité en 1971, réédité en 1975. Carré 'Jumping' ...€120
BonhamsHERMES Paris, édité en 1974, réédité en 1981. Carré 'Springs' blan...€120
BonhamsHERMES Paris, edité en 1970, réédité en 1990. Carré 'Aux champs' bleu. ...€140
BonhamsHERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Des...€160
5 days LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
2 days LeftBonhamsJANE GRAVEROL (1905-1984) Sans titre (Nature morte dans un décor de forêt)€2,000(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
BonhamsHERMES Paris, Edité en 1981. Carré 'Early America'. Dessinateur: Françoise de la ...€120
BonhamsHERMES Paris, Edité en 1971, réédité en 1982 et 1995. Carré 'Feux de ro...€150