Sold2021STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dansSTATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant Shoulao portant un enfant, la main droite tenant un bâton. Marque d'atelier Zhu Maoji. Chine,See Sold Price
Sold20211801 History of Gil Blas Alain de Le Sage1801 History of Gil Blas Alain de Le Sage French Literature Classic 4v SET “I am happy and content because I think I am.” ― Alain-René Le Sage Originally published in 1735, AlainSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BASSIN circulaire à décor d'animaux fantastiques entourant le symbole Shou, de motifs de lingzhi et de rinceaux Cuivre niellé H. 10 cm. D. 48,5 cm Légère déformation, usuSee Sold Price
Sold2022HISTOIRE DE SANTILLANE & AVENTURES OF TELEMAQUESantillane de M. Le Sage. New York, Longworth, 1818 and Telemaque by Fenelon. Philadelphia, Towar & Hogan, 1827 hardcover leather bound 7 x 4 inchesSee Sold Price
Sold2022With a fore-edge painting Santillana del MarHeading: (Fore-Edge Painting) Author: Le Sage, [Alain Rene] Title: Histoire de Gil Blas de Santillane Place Published: Paris Publisher:Chez Lefèvre, Éditeur Date Published: 1844 DescrSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXxe siècleSun Wukong et le moine Sanzang parlant avec Shou Lao Encre sur soie, sous verre H. 23,5 cm - L. 30 cmSee Sold Price
Sold2019A GOOD QUALITY 20TH CENTURY CHINESE BLANC-DE-CHINEA GOOD QUALITY 20TH CENTURY CHINESE BLANC-DE-CHINE PORCELAIN FIGURE OF SHOU LAO, bearing a peach and a staff, 11.4in high.See Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold20221749 Leather Set Avantures Gil BlasLes Avantures de Gil Blas de Santillane. Par Monsieur Le Sage. Nouvelle edition, avec des figures, printed at London by Jean Nourse, MDCCXLIX (17490. Four volume set complete with all engravings, halfSee Sold Price
Sold2019A CARVED RECTANGULAR GRAY JADE PLAQUEOf rectangular section, describe mountain landscape featuring lingzhi Pinetree and waterfall, the sage who may be identified as SHOULAO, the God of Longevity. the jade of a celadon tone with russet anSee Sold Price
Sold2023FAMILLE ROSEDescription française: FAMILLE ROSE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. 52See Sold Price
Sold2023famille roseDescription française: CHINE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. DimensionSee Sold Price
Sold2018Five Lesage SAHIB Parisian Engravings, SignedLouis Ernst Lesage (French, 1847-1919) Collection of four matted and unframed prints comprising "Grand Allee des Tuileries", "Parisian Scene", La Grande Cascade au Gois de Boulogne", "Le Cafe de ParisSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à patinSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FACE à MAIN à décor du signe Shou et de cercles concentriques de ruyi, rinceaux et fleurettes Le manche constitué d'une fibule en forme de dragon, l'arrière serti d'une amuletSee Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet, eleven miniature woodblock printsPaul Jacoulet (French, 1902-1960)Nuit de Neige: Coree, Le Bronze Errant Coree, Longevite (Coree), Les Aristoloches Geant, Les Jades: Mandchoukuo and six others (11)miniature woodblock printsWith fiveSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleCOUPELLE à décor de quatre personnages sur un sampan Porcelaine bleu de Huê, cerclage métallique Signe Shou au-dessous D. 16 cm Fêles et restaurationsSee Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN ÉMAIL / CHINESE ENAMEL CUPDescription française: CHINE Une coupe en émaux cloisonnés à décor de lotus et rinceaux. Le revers est à décor incisé de cinq chauves-souris disposées autour du caractère Shou. Dimensions :See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleCOUPELLE creuse à riche décor de dragons parmi les rinceaux sur fond rose Le tout entourant le signe Shou Plein émail sur cuivre Travail de Canton D. 16 cmSee Sold Price
Sold2019Vase mural en porcelaine de Chine à décor enVase mural en porcelaine de Chine à décor en famille rose de fleurs accompagné de 2 enfants s'accrochant aux anses du vase. Caractère Shou (longue vie) en rouge sur le col. EpoqueSee Sold Price
Sold2017Chinese carved jade figure of Shou-LaoChinese carved jade figure of Shou-Lao, Qing Dynasty, pale celadon jade standing figure in robes holding a dragon-headed walking stick, 10"h x 3.75"w Provenance: Estate of a Greek shipping magnate, NYSee Sold Price
Sold2018Signed, Chinese Glazed Pottery Shou Lao FigureSigned, Chinese Glazed Pottery Shou Lao Figure. Stamped inside base. Height: 10.25 in.See Sold Price
Featured5 days LeftJasper52Antique Large Chinese Carved Teak Wood Shou Lao Longevity Wiseman Decorated gold Lacquer Sculpture,$240
Jun 01Link Auction GalleriesPablo Picasso, Spanish (1881-1973), Le Bouquet de Fleurs, 1958, lithograph$50
5 days LeftForum AuctionsBinding.- Madame Victoire of France.- Campagne de Monsieur le Marechal de Villars en Allemagne, 2£240
FeaturedJun 01Art Legacy AuctionsSalvador Dali Raphael Le Marriage de la Vierge from Changes in Great Masterpieces 1974. Limited$1,240
7 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Corbeau et le Renard from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,580
7 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Chene et le Roseau from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,540
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsHenryk II Kossowski (1855-1921), 'Le retour de la peche', patinated bronze, H 105 cm€700
Jun 03The Art's WorldYOEL BENHARROUCHE – LE SECRET DE MES REVES - PAINTING - OIL ON CANVAS - IN THE STYLE OF€1,650
Jun 05PiasaGérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d'Armagnac, 2005) Le Cygne de la Joconde, 1933€15,000
4 days LeftJasper521693 Jaillot Map of the Adriatic Sea and Much of Italy -- Le Golfe de Venise, Avec ses Principaux$500