Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2020OLIO SU TELA NATURA MORTA CON FIORIorigine fiamminga , XVIII secolo h cm 66 x 61See Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARAFFIGURANTE NATURA MORTA CON FIORI , XX SECOLO ITALIA. Mis 65 x 80 cmSee Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2015Martin Bradley (Richmond 1931)Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie RSee Sold Price
Sold2017Da RaffaelloMadonna Bridgewater olio su tela, cm 55,8 x 41,6, senza cornice Il dipinto ripete nel piccolo formato da collezione il celebre capolavoro raffaellesco, noto come la Madonna Bridgewater a Edimburgo, NaSee Sold Price
Sold2022FELICE BOSELLI(Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta di pesci Olio su tela, cm 30X40 Provenienza: Piacenza, Collezione R. Riggio Bibliografia: F. Arisi, Felice Boselli Pittore di natura morta, Piacenza 1973, pSee Sold Price
Sold2017Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984)Natura morta olio su tavola, cm 30 x 38 Firmato in basso a sinistra: L.Castellani Notes: oil on board, cm 30 x 38, signed lower leftSee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2017EMILIO PARMA Ritratto di bimba.PARMA EMILIO (1874 - 1950) Ritratto di bimba. 1910. Olio su tela . Cm 37,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) - Natura morta, 1968Olio su tela, cm. 29,5x40. Firma in basso a sinistra; data in basso al centro. Autentica su foto di Luigi CavalloSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2016Jaroslav Serpan (Praga 1922 - Pirenei 1976)olio su tela, cm 63 x 93,5Firmato in basso a sinistra: SerpanFirmato al verso: Serpan, Zeean, 2 VI 1955 Zeean, 1955 oil on canvas, cm 63 x 93,5Signed lower leftSigned, titled and dated on the reverseSee Sold Price
Sold2015Beppe Guzzi (Genova 1902 - Roma 1982)Oltre la siepe, 1978 olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra ed al verso: Beppe Guzzi 978 Behind the bush, 1978 oil on canvas, cm 50 x 70 signed lower right and on reverseSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2021C Yellow VIRGILIO GUIDIOlio su tela Dimensione: cm 50 x 60 Firma in basso a destra Autentica a mano dell’artista al retro, 2 aprile 1973 Mostre Galerie Anderson Mayer, ParigiSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
9 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Natura morta con melograni e uva Olio su tela 113 x 144 cm€3,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Natura morta con fichi e uccellino Olio su tela 113 x 144 cm€3,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
9 hrs LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
1 day LeftAste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
2 days LeftAste Bolaffi ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Natura morta 1960 - ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Still life 1960€700
2 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
2 days LeftAste Bolaffi CARLO SOCRATE 1889-1967 Natura morta 1965 - CARLO SOCRATE 1889-1967 Still life 1965€1,000
1 day LeftAste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta. 1947 - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta.€16,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Anime in tormento Olio su tela 44 x 55 cm Italian school of the€1,200
9 hrs LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
9 hrs LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLEmilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) Autunno al Parco di Monza Olio su tela 55 x 35 cm Emilio€800
9 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Studio per natura morta Olio su tavola 25,5 x 40,5 cm Italian€300
9 hrs LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVII/XVIII secolo Cesto di fiori Olio su tela 55 x 72 cm Lombard school of the€1,200
9 hrs LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
6 hrs LeftViscontea Casa d'Aste srlPAOLO MEZZANOTTE. Painting ''STILL LIFE WITH CARPET, BOOK AND VARIOUS OBJECTS''€200
9 hrs LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000