Sold2022Carl Ritter von Blaas(1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem VorhangSee Sold Price
Sold2022KARL JOHAN LASCH PORTRAET DES SOHNES DES KUENSTLERS CARL HERMANN LASCH (1822-1888)KARL JOHAN LASCH 1822 Leipzig - 1888 Duesseldorf Portrait of the son of the artist Carl Hermann Lasch (1822-1888) Oil on canvas. 67 x 58 cm (in oval cut-out). Verso: on stretcher inscribed. Part. min.See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER KUENSTLER IM SCHATTEN DER BAEUME AM FLUSSUFER SITZENDE FRAUUNKNOWN ARTIST Active around 1927. In the style of the artist group Scholle Woman sitting in the shade of the trees at the river bank Oil on canvas. 67 x 54,5 cm (F. 82 x 70 cm). Indistinctly signed lSee Sold Price
Sold2019Album mit 51 Photographien eines Mitglieds desChina Album mit 51 Photographien eines Mitglieds des Marineartillerie Regimentes Tsingtau/Kiautschou China. Silbergelatine. Um 1904-1908. 9 3 x 13 3 cm. Kaschiert auf Karton. Lackalbum mit PerlmuttdraSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2024Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Bronze, patiniert (berieben, kleine Druckstellen), seitlich signiert "F. P. Zimmer". Büste eines Soldaten des Ersten Weltkrieges mit Stahlhelm M 16. ASee Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER MALERUNBEKANNTER MALER Portrait eines baertigen Edelmannes Öl auf Metall, wohl 16./17. Jh. 9 x 7,2 cm UNKNOWN PAINTER Portrait of a bearded nobleman Oil on metal, probably 16/17th c. 9 x 7,2 cmSee Sold Price
Sold2019A Lega Figure, "iginga"Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Knochen. H 10,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Insignie und Schutzfigur eines ranghohen Mitgliedes des bwami-Männerbundes. Der hierarchisch geSee Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2022PORTRAITMALER IM STILE DES 16. JH PORTRAIT EINES SULTANS MIT TURBANPORTRAIT PAINTER IN THE MANNER OF THE 16TH CENTURY PORTRAIT OF A SULTAN WITH TURBAN Oil on canvas lay down on plate. 81 x 62,5 cm (F. 95,5 x 77 cm). Part. slightly old rest., light scratches. Frame. PSee Sold Price
Sold2024Seven army/police portepeesSeven army/police portepeesDrei des Heeres in kleiner Ausführung, eines zum Bajonett der Luftwaffe, zwei zum Polizeiseitengewehr und eines der Feuerschutzpolizei. Drei verschnürt und ungetragen.CondSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURFUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURF EINES NEOGOTISCHEN RATHAUSES IN PREUSSEN Tuschfeder auf chamoisfarbenem Papier. 47 x 47,5 cm. Min. gebräunt und fleckig. Im Passepartout. ProvenSee Sold Price
Sold20182 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des2 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des Amitabha in seinem Paradies Sukhavati. 58x40 (Brokatmontierung: 112x66,5 cm). b) Thangka eines predigenden Mönchs. Im Himmel Buddha Shakyamuni umSee Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2016Büste eines JünglingsBüste eines Jünglings Hans Stoltenberg-Lerche, 1903 Terrakotta. Bunt bemalt. Min. best.. Oberhalb des Standes signiert und datiert: H. St.-Lerche und Ligaturmonogramm im Kreis, 1903. H. 36 cmSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2017REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (NACHFOLGER DES 18. JH.)REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam PORTRÄT EINES BÄRTIGEN ORIENTALEN Öl auf Eichenholztafel. 37,5 cm x 28,5 cm. Verso: Altes Etikett des KunstauktionsSee Sold Price
Sold2024A fine French binding by Michel Ritter from the library of Cortland F, Bishop[FINE BINDING]Vadé, J[ean]-J[oseph]. Lettres de la Grenouillère suivies de Quatre bouquets poissards. Paris: Édition dédiée aux amis des livres: 1885. Number 2 of 3 copies priSee Sold Price
Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold2020A Japanese Ruyi sceptre, circa 1800Leicht geschwungenes Szepter aus bräunlicher Keramik, vs. in grüner, fein craquelierter Glasur. Darstellung eines Drachen, der die Tama-Perle jagt. Handhabe des Szepters mit feinem, vollflächSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA large silver-gilt historicism goblet with cover, 19th century€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Austrian wooden mould with coat of arms cut on both sides, 17th century€680
2 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
2 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA bronze figure of a moose, probably by Hendrik Scholten, circa 1930€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA North Chinese amulet in the form of a tortoise shell, in the style of the Hongshan culture€2,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, Aleksandr€400