20188-teiliges Likörservice8-teiliges Likörservice Geislingen, WMF, um 1905 Versilbert. Bestehend aus rechteckigem Tablett auf zwei Kugelfüßen, sechs durchbrochen gearbeiteten Glashalter mit Gläsern und eineSee Sold Price
Sold2020Leica TRI-Elmar-M 16-18-21mm f/4 ASPH.Praktisch neuwertig erhaltenes, sogenanntes „WATE", mit sauberen Gläsern. Mit Leica E55 Filteradapter und E55 UVa Filter, Rückdeckel. Dabei: Leica Universal-Weitwinkelsucher (12011) im original LeSee Sold Price
Sold2020Leica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. (E49)Zweite Version des TRI-Elmar in fast neuwertigem Zustand mit sauberen Gläsern. Auf dem Fokusring minimale Flecken in der schwarzen Eloxierung. Dabei: Gegenlichtblende 12450, Leica UVa-Filter und RücSee Sold Price
Sold2020Leica Summicron-M 35mm f/2Späte "Germany" Version des so genannten "King of Bokeh" in schwarz eloxierter Ausführung. Praktisch neuwertiger Zustand mit sauberen Gläsern. Komplett mit beiden Deckeln und Gegenlichtblende mit DSee Sold Price
Sold2020Leitz Super-Angulon 21mm f/4Äußerst schöner Zustand mit sauberen Gläsern. Dabei: Vorder- und Rückdeckel, Lederköcher. Leitz 21 mm Spiegelsucher SBKOO in silbern verchromter Ausführung mit Etui und IWKOO Gegenlichtblende iSee Sold Price
Sold2020Leitz Super-Angulon 21mm f/4Seltene original Schraubgewindeversion des Super-Angulon im praktisch neuwertigen Zustand mit sauberen Gläsern. Mit Vorder- und Rückdeckel, sowie Leitz UVa-Filter (E39). Dabei: Leitz IWKOO GegenlichSee Sold Price
Sold2020Leitz Hektor 12,5cm f/2.5Späte Wetzlarer Version des 12,5 cm Hektor in sehr schönem Zustand mit sauberen Gläsern. Komplett mit Gegenlichtblende und beiden Deckeln. Late Wetzlar version of the 12,5 cm Hektor in very nice coSee Sold Price
Sold2022Leitz Thambar 9cm f/2.2Komplett mit Spotfilter, Gegenlichtblende, Vorder- und Rückdeckel, in roter Originalschachtel (ohne Nummer). Fast neuwertiger Zustand, Trübung in den Gläsern. Dabei: Lederköcher. CSee Sold Price
Sold2016Art Deco Likörset / Liqueur Set, Böhmen/Bohemia, 1920Art Deco Likörset / Liqueur Set, Böhmen/Bohemia, 1920 Material: Glas mit Rotbeize, Dekor: geometrisch, Masse: H. Karaffe 24 cm, H. 5 Gläsern je 6,5 cm, Zustand: gut mit Gebrauchsspuren + Material:See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mitHenkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mit Gold-Tauschierung. Balusterform mit Makara-Ringhenkel. Verziert mit archaisierendem Dekor und Tao-Tie-Masken. Erhaltungsmngel. H 43 cm.See Sold Price
2 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes Gründerzeit-Polyphon mit Konsole€700(1 bid)
2 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
2 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)