Sold2017Saucière Paris, 1868–88. Silber. Meistermarke PaillardSaucière Paris, 1868–88. Silber. Meistermarke Paillard Freres. Geschweifte Form mit Doppelausguss und Weinlaub verzierten Henkeln auf Präsentoir. Graviertes Monogramm. Garantie-, Meistermarke, FeiSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2018Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot.Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot. Ovale Form mit seitlichen Henkeln auf Krallenfüssen, gewölbter Deckel mit Ringknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Bordüren und GriffSee Sold Price
Sold2017Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A.Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A. Risler & Carre. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Lorbeerblattbordüre. Bekrönte Ligaturinitialen auf Fahne. Garantie-, Meistermarke, FeingehaltSee Sold Price
Sold2016Kleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. MeistermarkeKleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform auf 3 Tatzenfüssen mit Löwenköpfen, dazwischen reliefierter Muscheldekor. Garantie-, Meistermarke. D 8 cm/ ca. 270 g.See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2018Fleischplatte Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeFleischplatte Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Alphonse Debain. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 44,6x30,5 cm, ca. 1170 g. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2017Fussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke AndréFussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke André Aucoc. Rundform mit geschweiftem Rand, teilweise durchbrochen über eingezogenem Fuss. Garantie-, Meistermarke. D 25 cm, ca. 820 g.See Sold Price
Sold2017Schale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke EmileSchale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke Emile Puiforcat. Blanke, tiefe Rundform mit Perlbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 22 cm, ca. 440 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Handwärmer Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG.Handwärmer Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG. Zylindrische Form, die beiden Schraubdeckeln mit reliefierten Blüten, Wandung fein guillochiert mit Punktedekor. Darin Wärmeeisen. Meister-, GaraSee Sold Price
Sold2022DeckelterrineParis, 19.Jh. Silber. Meistermarke Marc-August Lebrune. Rundform mit fassoniertem Rand, Deckelknauf in Form einer vollplastischen Artischocke mit Blattwerk, die Henkel durchbrochen mit bewegtem Blatt-See Sold Price
Sold2022TellerParis, 19.Jh. Silber. Meistermarke Désire Mousset. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand und floralem Reliefdekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 28 cm, ca. 720 g. - GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Saucièren Kleine Saucière: London, 1790, Silber,Lot: 2 Saucièren Kleine Saucière: London, 1790, Silber, Meistermarke RG, rundliche Form auf Volutenfüsschen. Grössere Saucière: Sheffield, 1924, Silber, Marke Cooper Brothers & Sons, rundliche FoSee Sold Price
Sold2017Becher / A beaker, Jacques Chambert, Paris, 1739Becher / A beaker, Jacques Chambert, Paris, 1739 Punzierung: Silber 950, Meistermarke IC, Beschaumarke, Jahresbuchstabe, Höhe: 10 cm, Gewicht: 108 g, Zustand: gut + Hallmarks: silver 950, maker's marSee Sold Price
Sold2018Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L.Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L. Posen. Geschweifte Form mit Doppelausguss auf Fussschale. Reliefierter Girlandendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 21,5 cm,See Sold Price
Sold2018Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Meistermarke undeutlich. Gabel und Löffel mit graviertem Stiel. Garantiemarke, Feingehalt 950. L 25,5 cm, ca. 140 g.See Sold Price
Sold2017Marmeladenschale / Confiturier / A jam jar, Paris,Marmeladenschale / Confiturier / A jam jar, Paris, 1818-1838 Punzierung: Silber 950, Meistermarke CAL, Veillard-Punze, Adelswappen Höhe: 32 cm, Gewicht: 1490 g, (inkl. Glaseinsatz) Zustand: gut + HalSee Sold Price
Sold2017Kaffee-/Teeservice Paris, 1875–91. Silber, 6-teilig.Kaffee-/Teeservice Paris, 1875–91. Silber, 6-teilig. Meistermarke Fray Fils. Rundform auf Volutenfüsschen, Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit Röschenknauf. Ligaturinitialen begleitet von BlütSee Sold Price
Sold2017Empire Laitière / A milk jug, Claude-Isaac Bourgoin,Empire Laitière / A milk jug, Claude-Isaac Bourgoin, Paris, um 1800 Punzierung: Silber 950, Meistermarke CIB, Hahnmarke, Höhe: 11 cm, Gewicht: 180 g, Zustand: gut + Hallmarks: silver 950, maker's maSee Sold Price
Sold2016Art Déco Silber Brosche / Silver Brooch, Paris, ca.Art Déco Silber Brosche / Silver Brooch, Paris, ca. 1925 Material: Silber gepunzt, Meistermarke A&O (?) Länge: 56 mm Zustand: gut Material: silver 950, makers mark A&O (?) Length: 56 mm/2.2" ConditiSee Sold Price
Sold2018Henkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innenHenkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Eugène Lefebvre. Blanke Rundform, an der Mündung umlaufender reliefierter Floraldekor, mit entsprechenden Henkeln. GravSee Sold Price
Sold2019EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris,EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris, um 1820 Silber. L. 27 cm, 537 g. Punziert mit Garantiemarke für Feingehalt '950'. Im Querschnitt ovale Saucière mit Schwanenkopf-HenkelSee Sold Price
Sold2016Vorlegebesteck 3-tlg./ Serving Cutlery, Paris, um 1900Vorlegebesteck 3-tlg./ Serving Cutlery, Paris, um 1900 Punzierung: Silber 950, vergoldet, Minervakopfmarke, Meistermarke HC, Gewicht: 80 g, Zustand: gut + Hallmarks: silver 950 gilded, Minerva mark, mSee Sold Price
Sold2022*Deckelterrine, Paris1840–1879. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale, blanke Form über eingezogenem Fuss. Deckel mit Ringhenkel und Akanthusblattdekor. Mit Godronenbordüren und gravierten LigaturinitialenSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver beaker, probably St. Petersburg, Jonas Bergström (Master 1764 - 1816)€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt Soviet silver tea glass holder with elephants, Moscow, before 1958€360
2 days LeftArarity AuctionsPaul Garnier Antique Cast Iron Double Faced Paris Train Station Wall Clock$2,400(6 bids)
21 hrs LeftCrescent City Auction GalleryFine French Belle Epoque Carved Rosewood Three Piece Bedroom Suite, late 19th c., Paris, Armoire-$700
22 hrs LeftHess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Christian Louboutin Paris Eloise Brown Leather Tassel Spike Stud Hobo Bag Purse$425(5 bids)
22 hrs LeftHess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Malo-Renault Signed Etching Paris Young Woman Hat Boxes Street Scene COA$30(3 bids)
May 18Fontaine's Auction GalleryFrench Art Nouveau Figural Bronze Lamp, Firmin Bate, Paris$600(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsCountry Store Merkle's Blu-J Brooms Sign, "The largest Broom Factory in the World", Paris, ILL,$450(4 bids)
6 days LeftPotter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Contratto. 1922. [Paris:...$800(2 bids)
18 hrs Left1 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$1
18 hrs Left1 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in Paris$1
18 hrs Left1 Great Deal Auctions JOAN MIRO REVOLUTION II Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$1
22 hrs LeftHess Fine AuctionsLouis Icart Signed Brunette Woman Boudoir Lamp Color Etching Paris 1948$40(3 bids)