Sold2022Roberto Crippa(1921 - 1972)TOTEMacrilico su cartoncino applicato su tela, cm 50x70firmaRoberto Crippa(1921 - 1972)TOTEMacrilico su cartoncino applicato su tela, cm 50x70firmaSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2016Alberto Arboleda (Popayan 1925 - Bruxelles 2011)Perros Salvajes, 1979 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 50 x 50_x000B_Firmato in alto a destra ed in basso a sinistra: Arboleda 79_x000B__x000B_Perros Salvajes, 1979_x000B_See Sold Price
Sold2016Alberto Arboleda (Popayan 1925 - Bruxelles 2011)Estampilla nXII, 1977 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 25 x 20_x000B__x000B_Estampilla nXII, 1977_x000B_Mixed media and collage on cardboard applied on board, cm 25 x 20_xSee Sold Price
Sold2022PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLORitratto di uomo con veste indaco Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5See Sold Price
Sold2017Renato Guttuso (1912-1987).Busto donna (1961)Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5 Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma.ÂSee Sold Price
Sold2018Roberto Crippa, Lettera CRoberto Crippa Lettera C riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Girolamo Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96 Come indicato da Massimo Pulini, il dipinto si rivela una raffinata esecuzione di Bartolomeo Gennari qui intentSee Sold Price
Sold2018Scuola del XVIII secolo, Ritratto femminileolio su tela applicato su cartone, cm 81x63See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Femme FataleIllustrazione originale per romanzo giallo anni '60; pubblicazione non reperita. Tempera su cartoncino applicato a cartone editoriale; cm 34,5x31,5 (opera cm 29,5x17,5). Minime screpolature al margineSee Sold Price
Sold2023G.R. DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedi'GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedì. Illustrazione originale per l'opera di Chesterton edizione Paravia, 1945. Acquerello su cartoncino; cm 31,5x24. Applicato su cartone editorialeSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2024Symeoni Sandro - "La maschera e l´incubo (The Mask)", 1961Symeoni Sandro - "La maschera e l´incubo (The Mask)", 1961 ITA tempera su cartoncino applicato a cartoncino, 58 x 83 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina ufficialSee Sold Price
Sold2016Heinz Mack, Made in silver, 1966Serigrafia su foglio di alluminio applicato su cartoncino; Dimensioni foglio 21,5 x 26,5 cm; Firmata in basso a destra dall'Artista; AP; Certificato di autenticità . Serigraph on aluminium paper appSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china, acquerello e retino su cartoncino, 45 x 30 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti per il rSee Sold Price
Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Il vendicatore", 1997Diso Roberto - "Mister No - Il vendicatore", 1997 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Il vendicatore", edito su Mister No n. 26See Sold Price
Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Sui mari della Cina", 2003Diso Roberto - "Mister No - Sui mari della Cina", 2003 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Sui mari della Cina", edito su MisteSee Sold Price
Sold2022ROBERTO CODA ZABETTA Senza titolo, 2006ROBERTO CODA ZABETTA 1975 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tela cm. 100x200 Dittico Firma e data al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Giustizia Yanoama", 2004Diso Roberto - "Mister No - Giustizia Yanoama", 2004 ITA matita e china su cartoncino, 29,5 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Giustizia Yanoama", edito su MisterSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china e acquerello su cartoncino, 46,5 x 22 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti per il romanzoSee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2015ROBERTO CRIPPA (1921-1972)GEOMETRICO, 1951 - Olio su tela, cm 40X50 - Firmato e datato in basso a destra - Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02See Sold Price
Sold2022Roberto Coda Zabetta (Biella, 1975 - ) - Senza titolo (dittico), 2007Acrilico su tela, cm. 70x140. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi GIORGIO CELIBERTI 1929 Senza titolo 1959 - GIORGIO CELIBERTI 1929 Untitled 1959€800
11 hrs LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Rovine architettoniche Olio su tela applicata su cartoncino 19 x 16,5€500
11 hrs LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
11 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XX secolo Veduta montana Olio su cartoncino 45 x 51 cm Firma indecifrata in€300
11 hrs LeftLucas Milano SRLEmo Mazzetti (Treviso 1870 - Venezia 1955) Villaggio innevato Olio su cartoncino 16 x 22 cm Firmato€300
2 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
3 days LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
11 hrs LeftLucas Milano SRLAugusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985) Ricordi d'infanzia Tecnica mista su carta foderata su€200
3 days LeftAste Bolaffi BRUNO CASSINARI 1912-1992 Lotto di tre litografie ‘Piccole Antologie’ 1988 - BRUNO CASSINARI€80
3 days LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
8 hrs LeftViscontea Casa d'Aste srlFERDINAND BARBEDIENNE. Crucifix in gilded bronze and enamel on marble€4,000