Sold2022Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) - Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI, 1963Tempera su carta, cm.. 22x28. Certificato di autenticità dell'Archivio Pino Pascali, n. DF323E3882161A1F086679.See Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI Tavolo 180 per Sormani.CARLO Tavolo 180 per Sormani. 1963. Legno ebanizzato.. Cm 150,00 x 74,50 x 150,00. Bibliografia: La rivista dell’Arredamento n. 105 , settembre 1963, pagina pubblicitaria - Domus n. 410 , gennaSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964A.N.I. (autore non identificato) - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964 ITA tempera su cartone, 47,5 x 66 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Danza maSee Sold Price
Sold2016Karel Thole The General Zapped an AngelKarel Thole The General Zapped an Angel ENG Original cover art for a collection of Howard Fast stories published in 1070 by Ace Books. Very good conditions. IT Originale di copertina per la raccolta dSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2023Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986 ITA tempera su cartone, 73 x 46 cm Bozzetto originale realizzato da Napoli per la locandina ufficiale del film "Valhalla", lungometraggio animato prodSee Sold Price
Sold2022Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)",Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)", 1955 ITA tempera su cartoncino - 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandinSee Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Latitude Zero (Latitude Zero)", 1969Cesselon Angelo - "Latitude Zero (Latitude Zero)", 1969 ITA tempera su cartoncino, 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficiale del film "Latitude ZeroSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Teseo contro il minotauro (Minotaur, the Wild Beast of Crete)", 1960Cesselon Angelo - "Teseo contro il minotauro (Minotaur, the Wild Beast of Crete)", 1960 ITA tempera su cartoncino, 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI 180 table for Sormani.180 table for Sormani. 1963. Stained wood.. Cm 120,00 x 74,50 x 120,00. Literature: La rivista dell’Arredamento n. 105 , September 1963, advertising page - Domus n. 410 , January 1964, p. d/188See Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)A Mendes, 1961 dcolllage su cartoncino, cm 35 x 24,2_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_In basso a destra la dedica: Per Murillo Mendes, Rotella, Roma, 14-6-1961_x000B__x000B_To Mendes, 19See Sold Price
Sold2018Gio PontiScrivania Legno di noce, ottone. Modello realizzato per l'Università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL. Prod. ISA, 1940 ca. cm 79x140x69,5See Sold Price
Sold2022Antonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone dellaAntonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone della Galleria Negri Guastallaeseguito nel 1953realizzata per la Galleria Guastalla dalla Fonderia Artistica BruSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
5 days LeftLucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
5 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
5 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
5 days LeftLucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
7 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
7 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
6 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Interview Aretha Franklin 1986 - ANDY WARHOL 1928-1987 Interview Aretha€400
6 days LeftAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
5 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
6 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
6 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
5 days LeftLucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,800(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000