Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2022Riopelle, Jean-Paul - Sur les toits de CaldèsRiopelle, Jean-Paul (1923-2002) Sur les toits de Caldès Description: Lithograph on paper, 52/75, signed on lower right Riopelle Dimension (PO): 22" x 30" Dimension (CM): 58 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2021PAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains surPAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains sur le menton. Color drypoint, circa 1905. 515x295 mm; 20¾x11¾ inches, full margins. Signed and numbered "109" in pencil, lower left. PubliSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleAMITABHA, les mains jointes sur les genoux, portant le vêtement monastique Socle lotiforme Plaque au-dessous gravée d'un vajra Bronze doré et patiné H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022(MISCELLANEOUS MAPS.) Group of 18 double-page or folding engraved European regional maps.(MISCELLANEOUS MAPS.) Group of 18 double-page or folding engraved European regional maps. Folio sheets; European makers. 17th-18th centuries - Eugene Henry Fricx. Les Costes du Boulenois, et le pas deSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2017Elsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile surElsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile sur toile , signée au dos sur le châssis Datée au dos 130 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017Rogelio POLESELLO (né en 1939) Sans titre Acrylique surRogelio POLESELLO (né en 1939) Sans titre Acrylique sur toile, signé au dos sur le châssis179 x 175 cm Provenance: Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2024JEAN-CLAUDE PICOT ORIGINAL PAINTINGPICOT, Jean-Claude, (French, 1933-2020): "Reflets sur le Port", Acrylic/Canvas, 23.75" x 28.75", signed lower right, titled verso, framed, 36" x 42". Sold with Park West Certificate of Authenticity anSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravée signé Jean Cocteau et inscrit Bleu, blanc et noir crayon sur papier 42 x 34.5 cm. (16 9/16 x 13 3/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatSee Sold Price
Sold2022Two Louis XIV Numismatic Bookstwo copies of [Medailles sur du Les Principaux Evenements du Regne de Louis Le Grand], l'Aacademie Royale des Medailles & des Inscriptions, Paris: De L'Imprimerie Royale, 1702, one expertly rebound inSee Sold Price
Sold2016POEM (Américain, né en 1964) Train miniature métalliquePOEM (Américain, né en 1964) Train miniature métallique R42 , 2016 Marqueur et peinture aérosol sur toutes les faces du train miniature signé et daté Marker and spray paint on all sides of plasSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AstrologieJEAN COCTEAU (1889-1963) Astrologie signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras sur papier noir 42 x 62.5 cm. (16 9/16 x 24 5/8 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin pSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune au ruban ; SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune au ruban, Sourire (I): Faune au ruban (recto) signé Jean Cocteau crayon gras sur papier bleu 42.5 x 42 cm. (16 3/4 x 16 9/16 in.) Cette œuvre esSee Sold Price
Sold2016JR (Français, né en 1983) The Ballerina in Containers,JR (Français, né en 1983) The Ballerina in Containers, Le Havre, 2014 Impression lithographique sur papier signé et numéroté. Edition a 180 exemplaires Lithographic impression on paper signed andSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph No 13 from Les Baigneurs$250
9 hrs LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Le Spectre du Sex-appeal étude préparatoire pour l'illu...€10,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
1 day LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
1 day LeftBonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000