CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998)
Portrait de compression de cartes de garantie Cartier
1983
signé
collage et mine de plomb sur panneau dans cadre d'artiste
signed
collage and graphite on panel in the artist's frame
124 x 104 x 8.5 cm.
48 13/16 x 40 15/16 x 3 3/8 in.
Réalisé en 1983.
Footnotes:
Nous remercions madame Denyse Durand-Ruel des informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette œuvre.
Cette œuvre est enregistrée sous le numéro 4573 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel.
Provenance
Collection particulière, Genève (offert par l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel
This lot is subject to the following lot symbols: * AR
* VAT on imported items at a reduced rate of 5.5% on the hammer price and the prevailing rate on buyer's premium if the item remains in EU.
1983
signé
signed
124 x 104 x 8.5 cm.
Réalisé en 1983.
Footnotes:
Provenance
TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne.
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price
€4,000
Item located in Paris, Avenue Hoche, FRSee Policy for Shipping
Post-War & Contemporary Art
Paris, Avenue Hoche, FR