Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2017Mende initiatic maskMasque de la société initiaitique du Bundu. Il présente une tête aux formes généreuses, la coiffe agencée par divers chignons entrecroisés et se terminant par des ornements en forme de pétaleSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AMÉRICAINTRAVAIL AMÉRICAIN Grande table basse en teck à plateau ovale, reposant sur quatre pieds reliés par une double entretoise cruciforme. Porte la marque d'importation de l'éditeur DrexSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2021MAQUETTE D'UNE FAÇADE DE L'ALHAMBRA PAR ENRIQUEMAQUETTE D'UNE FAÇADE DE L'ALHAMBRA PAR ENRIQUE LINARES en stuc vernis, sculpté, ciselé, ajouré et décoré en polychromie d'une arcature surmontée d'un décor foiSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, CORAIL ETGRAVURE, SIGNÉS VILLA chacun formé d'un bouton ovale gravé d'une étoile de mer, la tige fermoir en corail Rubrum, poinçon 750, dans son étui et sa boîte d'origine PoSee Sold Price
Sold2017SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée parSERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée par la musique de Mozart signé et daté ‘Charchoune XI 58’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Comp.See Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignantPablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignant son modèle - (Série des 156, pl 58) Eau forte sur vélin éditée par la Galerie Louise Leiris, Paris 1971 Cachet de la signature en bas à droitSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉEMARGHERITA BURGENER la partie supérieure en forme d'une étoile de mer en argent sertie de saphirs ronds pour un total de 0,83 cts et de diamants cognac pour un total de 0,68 cts, poinçoSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR, SAPHIRS, RUBIS ETDIAMANTS composé d'une série de cinq panneaux retenus par des maillons rectangulaires en or satiné et en or battu à décors floraux agrémentés de saphirs, rubis cabocSee Sold Price
SoldPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14 from La Serie 156 (Bloch 1869; Baer 1874), 1970 Etching on paper; stamped signature lower right, numberSee Sold Price
Sold2022SUZANNE BELPERRONSUZANNE BELPERRON CLIP GRAPPE DE RAISINIl est en agate beige stylisant une grappe de raisin à cinq grains, ornés chacun d'un diamant (TA) en sertisssure et retenue par une barrette sertie deSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude taille octogonale dans une monture en pavé de diamants, probablement plaquée au rhodium Poids 11,67 g environ, taille de doigt 55 ANSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de guéridons en merisier, à deux plateaux circulaires soutenus par trois pieds cambrés. Portent la mention "12/55-3339-Sherry&quoSee Sold Price
May 30BonhamsJOHN BALDESSARI (1931-2020) Throwing three balls in the air to get a straight line (Best of 36 a...€3,200
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Le Repos du Sculpteur III, 1933 (Bloch, 173; Baer, 326)Planche 64 issu...€3,200
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
May 30BonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Carmen, Decors et Costumes, 1981 (Sorlier, 501-515)Portfolio comprena...€4,800
May 29BonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) La vache bleue, 1967 (Mourlot, 488)Lithographie en couleurs sur vé...€4,800
4 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 30BonhamsMAX ERNST (1891-1976) Couperin, 1971 (Spies/Leppien 196, VIII, 153, 154 et 164)Frottage original...€6,500
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
May 30BonhamsJIM DINE (NE EN 1935) The Albertina Vénus, 1989 (Carpenter, 33)Eau-forte en couleurs sur pa...€1,200
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
May 30BonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
May 30BonhamsJAMES ROSENQUIST (1933-2017) The Kabuki Blushes, 1986 (Glenn, 206)Issue la suite 'Secrets in Car...€1,600
May 30BonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000