Sold2022Corneille (Cornelis Guillaume Beverloo)(1922 Liège/Belgien - 2010 Auvers-sur-Oise/Frankreich) Komposition mit weiblichem Kopf und fliegendem Fisch in Landschaft Farbserigraphie/Lwd., 1998. Sign. u. dat.; Verso nummeriert 9/85. PSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 figürliche Gefässe Chimu, Peru. DunkelgrauerLot: 2 figürliche Gefässe Chimu, Peru. Dunkelgrauer Ton. Ringförmiges Gefäss mit reliefierter Darstellung zweier Tiere. Ausgüsse weggebrochen. H 18. Kanne mit reliefiertem Kopf im Halsbereich undSee Sold Price
Sold2020Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. ABW,Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. ABW, Nr. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, mit Mamastimme im Kopf, durch Kippen des Kopfes ertönt die Stimme, Masse-Sitzbaby-KSee Sold Price
Sold2018STEIFF 2 Bären, 1x Club-Edition, Picknick-Bär, 1997,STEIFF 2 Bären, 1x Club-Edition, Picknick-Bär, 1997, goldblond, 34 cm, 1x Zirkus-Bär, Replika 1935, mit bewegl. Kopf u. Druckstimme, beide im Orig.-Kart., unbespielt, ohne Zertifikat German DescripSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. VersoBunge, Kurto.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. Verso signiert. Gerahmt. - Mit kl. Anschmutzungen. Wohlerhalten. Untitled (Woman in profile with flower crown).See Sold Price
Sold2020Eugenio Zampighi(1859 Modena - 1944 ebenda) /T/Italienisches Bauernhausinterieur mit zwei Mädchen// Pittoreskes Interieur mit Küken, im Zentrum der Komposition ein sitzendes Bauernmädchen, das an einerSee Sold Price
Sold2022Jean Cocteau(1889 Maisons-Laffitte bei Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Kopf eines Jünglings im Profil Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen umrisshaft angelegte, motiv- und stiltypiscSee Sold Price
Sold2016Der SturmWalden, Herwarth (Hg.) Sammlung mit 3 Exemplaren der Zeitschrift Der Sturm mit insg. 4 OLinolschnitten von Karl Heinz Kroll und Stanislaw Kubicki sowie BeitrŠgen von Kurt Schwitters, Man Ray, FerdinaSee Sold Price
Sold2015Castillo JorgeKomposition mit Figuren. 1975."Komposition mit Figuren. 1975. Farbaquatintaradierung auf Bütten. 49 x 585 cm (65 x 86 cm). Signiert datiert und nummeriert. - Die obere Blattkante mit durchgehender Knickspur. Im unteren weißen RaSee Sold Price
Sold2021MATTEL Barbie, brünette, Zust. 2-3, 1 Arm verschmutzt,MATTEL Barbie, brünette, Zust. 2-3, 1 Arm verschmutzt, im Kart., dazu 1 Ken, mit Outfit, Kopf gerissenSee Sold Price
Sold2022Poliakoff, nach Serge Composition brune, grise et noire (Komposition in Braun, Grau und Schwarz).Poliakoff, nach SergeComposition brune, grise et noire (Komposition in Braun, Grau und Schwarz). 1964. Farbaquatinta auf Velin. 37 x 48,2 cm. (37,6 x 48,8 cm). Mit dezenter Mittelfalz. Nur im weißSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht modernen Paperweights von Erik HöRechteckig, quadratische und runde Formen, im eingetieften Boden unterschiedliche, stilisierte Reliefdarstellungen mit weiblichen Akten, männlichem Kopf, Stierkopf, Meerjungfrau, Anker, Hirsch unSee Sold Price
Sold2015Art Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin TrayArt Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin Tray 'Palmtrees', Kurt Wendler, Rosenthal, Selb, um 1928 ovales Schälchen mit hochgezogenem glattem Rand. Im Spiegel stilisiertes Palmendekor. Unters. grüSee Sold Price
Sold2020A Cameroonian Bronze HeadBronze-Kopf Cross River, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss. H 31 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A brassSee Sold Price
Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing,FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing, getrieben, poliert. H. 49 cm. Auf der Unterseite mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria', 'FRANZ'. Über einem ruSee Sold Price
Sold2018Maske, Janus Kopf (TRIBAL ART)71 Maske, Janus Kopf (TRIBAL ART) Ekoi, Nigeria Ohne Sockel (base NOT included). Holz, mit Leder überzogen. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Es wird vermutet,See Sold Price
Sold2023A Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryA Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryDer Kopf der Axt oben und unten spitz ausgezogen, mittig mit einem Grat versehen, dahinter im Nacken ein kegelstumpfförmiger Schlagknauf. Das Blatt dSee Sold Price
Sold2021Krawattennadel und zwei Kettenanhänger.a) Krawattennadel. 18 kt. GG, geprüft, brutto 1 g (ohne Sicherung gewogen). Kopf in Form einer durchbrochen gearbeiteten Schlange mit einer Diamantrose im Maul. L. 6 und b) Anhänger je einmaSee Sold Price
Sold2020Komposition (Kopf und Beinpaar)Artist: Hans Bellmer Pencil on smooth drawing paper. C. 26.5 x 20.5 cm. Signed lower right. Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: Komposition (Kopf und Beinpaar) Beschreibung:&See Sold Price
Sold2023Kurt SCHWITTERS: Collage. 1926Dada composition with shipping labels, postage stamps and text (in German and Russian), signed on cardboard at lower left in pencil "K. Schwitters" and dated right "1926". Accompanied by a frame backiSee Sold Price
Sold2017KURT SCHWITTERS (GERMANY/UK 1887-1948) "MERZ", COLLAGEKURT SCHWITTERS (GERMANY/UK 1887-1948) "MERZ", COLLAGE ON PAPER LAID ON OLD SKETCH BOOK COVER MARKED Z. BAZIN, "FRANKFURTS", SIGNED AND TITLED. SIGHT 11 3/4 X 9"; FRAMED AND GLAZED-14 1/4 X 11 1/2"See Sold Price
Sold2022Kurt Schwitters (manner), collage, c. 1940sKurt Schwitters (manner), collage, c. 1940s, Manner of Kurt Schwitters (German, 1887-1948), Merzbau, assembled printed and colored paper, post-marked envelopes, train tickets, on dark gray cardboard,See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHA North Italian bronze corpus Christi, circle of the workshop of Giambologna, circa 1600€400
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000