Sold2022Kleine Verseuse, Paris1819–38. Silber. Meistermarke undeutlich. Zylindrische Form mit kl. Ausguss und scharniertem Deckel. Gedrechselter, gerader Holzgriff. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 11,5 cm, ca. 25See Sold Price
Sold2022Kleine Verseuse, Paris1798–1809. Silber. Meistermarke Louis Jacques Berger. Zylindrische Form mit kl. Ausguss und Steckdeckel. Deckelknauf und Griff aus Holz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 11,4 cm, ca.See Sold Price
Sold2021A Louis XVI French silver coffee pot (Verseuse), ParisA Louis XVI French silver coffee pot (Verseuse), Paris 1789, maker’s mark partially struck but certainly Mathieu de Machy (reg. 28th Nov 1770, still alive 1793) Of baluster form raised on theeSee Sold Price
Sold2022Kleine Chocolatière, Paris1798–1809. Silber. Meistermarke Jacques-Brice Beaufort. Zylindrische Form mit kleinem Ausguss, Steckdeckel mit kl. Schiebeöffnung. Griff aus Holz (zu reparieren). Garantie-, Meistermarke. HSee Sold Price
Sold2016Kleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. MeistermarkeKleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform auf 3 Tatzenfüssen mit Löwenköpfen, dazwischen reliefierter Muscheldekor. Garantie-, Meistermarke. D 8 cm/ ca. 270 g.See Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2023Four edged weapons, 20th centuryFour edged weapons, 20th centuryGroßes Kukri-Messer in Lederscheide, dabei zwei kleine Beimesser. Sportdegen ("Uhlmann Fechtgeräte", Klingenmarke "Scoudet, Paris"). Außerdem ein Fantasy-SchweSee Sold Price
Sold2022GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)Verseuse à structure végétale en argent, second titre, circa 1905, animée d'une frise de raisins en bas-relief maintenant uSee Sold Price
Sold2022GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER)GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER) Verseuse zoomorphe en faïence, décor de larges bandes alternées, émaux gris bleuté, jaune vif et noir mat. Signature incisée deSee Sold Price
Sold2022VERSEUSE, CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLECHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE Petite verseuse en terre cuite émaillée verte, à décor en léger relief dans le style Cizhou de fleurs de lotus (éclats, restauration au bec veSee Sold Price
Sold2015Stahly, François (Konstanz 1911–2006 Paris) Ohne Titel.Stahly, François (Konstanz 1911–2006 Paris) Ohne Titel. Bronze. Verso monogrammiert. H 17 auf Holzsockel 20 cm. -Patina. Wenige, kleine Kratzer.See Sold Price
Sold2020Kleine TabatièreParis, Ende 19.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke Frontine. Leicht gewölbte und gerundete Rechteckform allseitig guillochiert, Deckel ornamental graviert. Garantie-, Meistermarke. 6,5x3,5x1 cm, ca. 43 g.See Sold Price
Sold2018Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2 TasSee Sold Price
Sold2022KLEINE PENDULE Ã L' ELEFANTKLEINE PENDULE Ã L' ELEFANT Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 12,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Edward Glasgow Paris make'. UEber einem durchbrochen gearbeiteten SSee Sold Price
Sold2019Wassily Kandinsky lithograph "Kleine Welten II"Medium: lithograph (after the original). Printed in Paris in 1954 by Mourlot and published by Berggruen for a scarce catalogue. Image size: 4 1/2 x 4 inches (115 x 97 mm). There is another lithographSee Sold Price
Sold2019Wassily Kandinsky lithograph "Kleine Welten V"Medium: lithograph (after the woodcut). Printed in Paris in 1954 by Mourlot and published by Berggruen for their beautifully-executed catalogue. Image size: 4 3/4 x 4 inches (120 x 100mm). There is anSee Sold Price
Sold2021Small French Telephone Exchange, c. 1920Small French Telephone Exchange, c. 1920 La Séquanaise Électrique P. Jacquesson, Paris. No. 292, walnut case, 4 flaps, dial, original handset and additional earphone, crank inductor. Kleine französSee Sold Price
Sold2019An Apulian Small LekythosKLEINE LEKYTHOS Apulisch, letztes Drittel 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2006). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022ALBERT CHEURET (1884-1966)ALBERT CHEURET (1884-1966) Cache-radiateur pouvant former console en bronze argenté, stylisation d'un feuillage exotique découpé richement stylisé en bas-relief formant plans inclinés sSee Sold Price
Sold2022~CARLO BUGATTI (1856-1940)~CARLO BUGATTI (1856-1940) Vitrine orientaliste, circa 1900, structure en bois teinté, incrustation d'éléments végétaux, oiseaux et calligraphies en acier, colonnettes détachées tSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
87 Lots AwayHermann Historica GmbHExecutioner Charles Sanson - a letter, dated 30 January 1720See Sold Price
11 hrs LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
11 hrs LeftArt Research ParisBLEK LE RAT - RAT N°5 Sérigraphie 6 couleurs sur papier Arches 300 g / m². Édition numérotée€250
11 hrs LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Lampadaire à structure métallique gainée de cuir noir piqué sellier,€350(2 bids)
11 hrs LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
11 hrs LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500(1 bid)
11 hrs LeftArt Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700(1 bid)
11 hrs LeftArt Research ParisOSCAR NIEMEYER (1907-2012) & FASEM (ÉDITEUR) Chaise longue à bascule "Rio", création de 1978,€2,400
11 hrs LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
11 hrs LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
11 hrs LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
11 hrs LeftArt Research ParisMAISON RAMSAY Lampadaire en fer forgé doré, piétement tripode zoomorphe, fût cylindrique animé€500
11 hrs LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
11 hrs LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750
11 hrs LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Canapé modèle "Califfo", circa 1965, structure formant corbeille€1,700
11 hrs LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
11 hrs LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
11 hrs LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
11 hrs LeftArt Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600
11 hrs LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
11 hrs LeftArt Research ParisARMAND JONCKERS (NÉ EN 1939) Table basse lumineuse à structure en laiton, haut piètement€1,500
11 hrs LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400