Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2017Blanchet, Martin (1972) Crepuscule d’ete (1995)Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche M. Blanchet 95 Oil on canvas, signed and dated on lower left M. Blanchet 95 24” x 30”; 60.96 x 76.20 cmSee Sold Price
Sold2017Roy ADZAK (1927-1987) Empreintes : Bouteilles etRoy ADZAK (1927-1987) Empreintes : Bouteilles et verres,1966 Huile et plâtre sur toile, signée , datée et située "Paris" au dos 60 x 60 cmSee Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
Sold2022AUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en basAUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en bas à gauche, contresignée et numérotée « #21 » au verso Oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2021LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur¤ LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. Oil on canvas, signed and dated on lower left. H 113 x L 146,5 CM • H 44 1/2See Sold Price
Sold2023HILL, Thomas (1829-1908)Description française: HILL, Thomas (1829-1908) Au crépuscule Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: T. Hill 1907-8 Provenance: Collection privée, MontréalSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XIIPHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XII 1934 en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated 21/XII 1934 lower left H 61 x L 50 cm - H 24See Sold Price
Sold2022Eduardo JONQUIERES (1918-2000)Composition géométrique 1985 Huile sur toile, signée et datée au dos 120 x 120 cmSee Sold Price
Sold2020Valkenburg, Hendrik - The New Arrival - 1880Valkenburg, Hendrik (1826-1896) The New Arrival (1880) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Valkenburg 1880 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lowerSee Sold Price
Sold2023Iacurto, Francesco (1908-2001) Parc et Caleches (1963)Artist : Iacurto, Francesco (1908-2001), Canada Title : Parc et Caleches (1963) Description (FR) : Huile sur toile, signee et datee en bas a droite Iacurto 1963 Description (ENG) : Oil on canvas, signSee Sold Price
Sold2021LALIBERTÉ, Normand (1925-)Description française: LALIBERTÉ, Normand (1925-) "Gold beast, silver beast" Huile sur toile Signée et datée bas au centre: Laliberté 1997 Titrée et contresignée auSee Sold Price
Sold2020Théo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai auThéo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai au Sinaï,1966 Huile sur toile, signée, titré et datée 81 x 65 cmSee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2022Carmen PIEMONTE (Née en 1932)Boréal, 1982 Huile sur toile, signée, titrée et datée au dos, situé Chili 150 x 110 cmSee Sold Price
Sold2020VIDAL, Gustave (1895-1966)VIDAL, Gustave (1895-1966) "La côte méditerranéenne, contre-jour" Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Vidal Titrée au dos sur étiquette Provenance: CollectionSee Sold Price
Sold2020Théo TOBIASSE (Né en 1927) Souccoth,1973 Huile etThéo TOBIASSE (Né en 1927) Souccoth,1973 Huile et collage sur toile, signée, datée et titrée 92 x 72 cmSee Sold Price
Sold2022Alice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque maroufléeAlice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque marouflée sur toile, signée et datée, 35x46 cm; Alice Bailly (1872-1938), "Colours of France", 1916, oSee Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1997. Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 50See Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "1997". Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 5See Sold Price
Sold2022NORMANN, Adelsteen (1886-1960)Description française: NORMANN, Adelsteen (1886-1960) Sans titre - Paysage lacustre Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Normann Provenance: Succession de M. L., Montréal 41xSee Sold Price