Sold2022Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelantine.Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelatine. 24 x 17,5 cm. Verso mit Atelier-Stempel. Der Fotograf Theodor Fanta (1904-1957) war neben seiner TätiSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2019Gräße, J.G.Theodor Handbuch der AltenNumismatik Gräße J.G.Theodor Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Nach den besten Quellen bearbeitet und mit vielen Abbildungen der schönSee Sold Price
Sold20211599 Dutch Fleet in Bay on Bantam, JavaXV Was es mit der Meerpforte Schiff-ftell/und der Statt Bantam…By: Theodor de BryDate: 1599 (circa) AmsterdamDimensions: 11.75 x 8 inches (30 cm x 20.3 cm) This antique map is from plate XV in tSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2021Julius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Rastender Hirtenkabe mit Ziege, Zicklein, Lamm und Kalb unter einer Weide Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der hierin sein bevSee Sold Price
Sold2022Julius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Ziege mit Zicklein Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der Schüler Heinrich von Zügels an der MÃSee Sold Price
Sold2021Julius Theodor Kalmar ,Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore orientabile in alluminio laccato. Base in ghisa. Prod. Austria, 1950 ca. cm 65x24x182See Sold Price
Sold2018JULIUS THEODOR KALMAR Floor lamp.Floor lamp. . Cm 58,00 x 183,00 x 24,00. Lacquered metal, brass and painted steel, mod. Pellicano, for Kalmar 50sSee Sold Price
Sold2022JULIUS THEODOR KALMAR Tulipan ceiling lamp.Tulipan ceiling lamp. Chromed metal and blown glass.. Cm 65,00 x 24,00 x 65,00. Austria, 1960s.See Sold Price
Sold2022JULIUS THEODOR KALMAR Pair of ceiling lamp.Pair of ceiling lamp. Metal and glass.. Cm 23,00 x 66,00 x 23,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022Gunthermann, Blue Bird Rekord RennwagenGunthermann, Blue Bird Rekord Rennwagen, 51 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, 1935, auf den Sieg von Sir Malcolm Campbell im Februar 1931, der mit 245,73 miles/hour einen neuen WeltrekordSee Sold Price
Sold2022A diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxA diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxSechskantige Lapislazuli-Schatulle mit vergoldeter Montierung. Zentral auf dem Scharnierdeckel ovaler Onyx-Cabochon, der mit sehr feiner Mikro-Mosaik-TSee Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet.Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen.See Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann(1864 Halberstadt - 1930 Goslar) Hirschrudel im Harz Lebendig geschildertes, repräsentatives Werk des bekannten Jagdmalers, der mit Vorliebe Rotwild darstellte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 70 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2015KPM Porcelain Plaque "Psyche mit der Urne"Artist signed KPM porcelain plaque depicting Psyche with an urn, signed by the artist. the reverse with impressed "KPM" and size "12 7/8 x 7 5/8" Recently found in a home in Belmont, Mass.See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
258 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword from the reign of Elector Karl Theodor, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
May 30Forum AuctionsJudaica.- Herzl (Theodor) Der Judenstaat - Versuch einer modernen Lösung der Judenfrage, first£5,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510€2,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese moulded celadon-glazed vase with dragons, 18th/19th century€800
3 days LeftHermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929€800
3 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
5 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian snaphaunce lock by G.B. Petardino, 2nd half 17th century€1,600