Sold2017Imperato, Francesco, Discorsi intorno a diverse coseIn-4°. Legatura coeva in pergamena. Bell'esemplare fresco e genuino, non esente da alcune fioriture.See Sold Price
Sold2021Very Rare Book Earliest Humanism Works, 1545The provenance of this lot is from a collector in Palm Beach. De discorsi del Reverendo Monsignor Francesco Patritij Sanese Vescovo Gaiettano, sopra alle cose appartenenti ad una citta libera, e famigSee Sold Price
Sold2024Sansovino, Francesco Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri.Sansovino, FrancescoDiverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. 3 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-TVignette, -Kopfstücken u. -Initialen. Venedig, Eigenverlag, 15See Sold Price
Sold2016[Art of Memory, Oratory] Sansovino, 1561SANSOVINO'S COLLECTION OF THE MOST IMPORTANT SPEECHES OF ANTIQUITY Sansovino, Francesco. Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. Nelle quali si contengono ragioSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI: Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia,GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia, Venezia, Presso Giovambattista Albrizzi, 1772 8°. Contemporary hard vellum. Complete with 72 engraved plaSee Sold Price
Sold2022Alchemy and Mineralogy. AMIDEI. Imerologio, ovvero Discorsi diurni intorno alla ConfettioneAMIDEI, Matteo. Imerologio, ovvero Discorsi diurni intorno alla Confettione Iacintina. Siena, Ercole Gori, 16434to, mm. 220x155; Leg. coeva in p. pergamena; pp. (14), 438, i.e. 430, (2), con errori diSee Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold20191555 Fine Binding Tre Libri Aristotle“I Discorsi Di M Francesco Veniero Sopra I Tre Libri Dell’ Anima D’Aristotele..”, printed at Venice by Andrea Arrivabene, MDLV (1555). Collates: Title and Prelims [8], 134 folios, Tavola [4].See Sold Price
Sold2015[Marriage Law, Catholicism] Nardi, 1857THE CATHOLIC MARRIAGE LAW IN ITALY AND AUSTRIA IN 19TH CENTURY NARDI FRANCESCO. Diritto matrimoniale cattolico. Aggiuntevi le leggi intorno al matrimonio promulgata nell'Impero d'Austria. Padova: ProsSee Sold Price
Sold2016Sansovino, FrancescoVenetia città nobilissima et singolare con aggiunta di tutte le cose notabili della stessa città, fatte, & occorse dall’anno 1580 sino al presente 1663 Venezia, appresso Steffano Curti, 1663. In 4See Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2018CAMOCIO. Ritratti di Medici e Filosofi dell’antichità.Giovanni Francesco CAMOCIO. Attivo a Venezia tra 1558-1575Ritratti di Medici e Filosofi dell’antichità. Venezia, 1561Incisione su legno, mm 195x244. Margini. Diverse iscrizioni. Al centro, come titSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2022Oil on Canvas by Giovanni Francesco BarbieriGiovanni Francesco Barbieri, better known as Guercino oil on canvas 39 1/4" x 28 3/4" Frame: 50 1/2" x 39 7/8" portrait of May Magdalena Signed lower right 'Guercino'.See Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
Sold2023WORKSHOP OF FRANCESCO GIAMBATTISTA DA PONTE - 17th CXVII 17th century old master oil on canvas depicting the Stoning of Saint Stephen. This work, like one of Rembrandt's, is inspired by the martyrdom of Saint Stephen, as recounted in Acts 7. It demonstSee Sold Price
Sold2022Francesco Somaini (1926-2005): Ordalia 1963Francesco Somaini (1926-2005): Ordalia Bronze, 1964, unmarked, on a black steel stand. 45 in. (height without stand), 82 in. (height with stand). Galleria Odyssia, NY.Property from a Prominent CollectSee Sold Price
Sold2022Francesco Guardi (1712 –1793)Francesco Guardi (1712 –1793), The Holy Family and Saints Domenico and FrancescoThe present painting, probably destined for private devotion, depicts in the upper left the Madonna Assunta, JesuSee Sold Price
Sold2022Francesco Ballesio (Italian, 1860-1923) The carpet sellerFrancesco Ballesio (Italian, 1860-1923) The carpet seller signed and inscribed 'FBallesio/Roma-Tivoli' (lower left) watercolour 74 x 52cm (29 1/8 x 20 1/2in). This lot is subject to the following lotSee Sold Price
Sold2019FRANCESCO DE MURA(Napoli, 1696 - 1782) Erminia tra i pastori Olio su tela, cm 43,9X54,7 Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, guida al Museo, a cura di A.See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
2 days LeftArarity AuctionsAntique Bronze Horse Sculpture In the Manner of Francesco (Cecco Bravo) Montelatici$50
4 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
6 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
1 day LeftOAB AuctionsFrancesco Spicuzza Original Water Landscape Painting Oil On Board Signed Artwork$250
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000