Sold2018JUGENDSTIL-TISCHLAMPEJUGENDSTIL-TISCHLAMPE Wohl Wien, Anfang 20. Jh. Bronze, braun patiniert, weißes Glas. H. 41 cm. Über einem runden Fuß mit Perlstabfries sich nach oben verjüngender Schaft mit drei unten appliziertSee Sold Price
Sold2022Werkstätten Hagenauer, Figur "Frauenakt"Wien, Mitte 20.Jh. Messing, vernickelt. Gemarkt: "WERKSTÄTTEN HAGENAUER WIEN" und Werkstattmarke "WHW". H 28 cm.- Altersspuren. Berieben.See Sold Price
Sold2022HANS RIEDER JUGENDSTIL-TAENZERINHANS RIEDER Deutscher Bildplastiker, taetig im 19./ 20. Jh. Jugendstil-Taenzerin Bronze, goldfarben patiniert, Marmorsockel, Glassteine. Ges.- H. 50 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'HSee Sold Price
Sold201726 JUGENDSTIL-MESSERBÄNKCHEN26 JUGENDSTIL-MESSERBÄNKCHEN Deutsch, 20. Jh. Weißmetall. L. 8-14 cm. Teils punziert mit 'WMF 1/0'. In Form von verschiedenen Tieren.See Sold Price
Sold2022Jugendstil-Bleiverglasung - 1- Hälfte 20. Jh., hochrechteckiges Paneel mit Liliendekor, Alters-Jugendstil-Bleiverglasung - 1- Hälfte 20. Jh., hochrechteckiges Paneel mit Liliendekor, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, wenige Glasstücke mit Beschädigungen, ca. 79x46cmSee Sold Price
Sold2018Lyra-Tischchen, Mahagoni massiv, Empirestil, 20.Jh.,Lyra-Tischchen, Mahagoni massiv, Empirestil, 20.Jh., vierpassige Sockelplatte mitausgestellten Volutenfüßen. Diamantierte Basis mit beschnitzter Lyra, Platte mit abgeschrägten Ecken. Wohnfertig. 75See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, WienLot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, Wien Augarten und Rosenthal. Porzellan, polychrom bemalt bzw. Porzellan weiss, Goldstaffierung. Bestand: Junge auf Ziegenbock, Putto mit Zicklein spieleSee Sold Price
Sold2022OTTO JARL EULE AUF BUECHERSTAPELOTTO JARL 1856 Uppsala - 1915 Dornbach/ Wien EULE AUF BUECHERSTAPEL Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1904) Porzellan, polychrom gefasst. H. 9,5 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter, PresSee Sold Price
Sold2020Paar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art NouveauPaar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art Nouveau tin candlesticks, Kayserzinn, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Zinn, schwere Ausführung, Nachguss, Marke: Kayserzinn, 4427, Design: nach einem EntwurfSee Sold Price
Sold2016Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan.Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor auf geometirischem Hintergrund. In stilisierte Lotosblätterförmigen Reserven figürliche Szene. Erhaltungsmängel. H 48, DSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Sold2017Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss. Rotes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Goldgefasstes und mit Diamanten besetztes, bekröntSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold202020-TEILIGES KONVOLUT China, 20. Jh. Diverse Steine20-TEILIGES KONVOLUT China, 20. Jh. Diverse Steine (Achat, Jade, Opal, Rosenquarz, etc.). H. 2,9 cm-7,5 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DüSee Sold Price
Sold20161 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert qi zhi cheng xiang in Eisenrot. Spielende Kinder in den Farben der Famille rose. Knauf in Pfirsischform. Goldrand berieben. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2016Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan.Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Vase mit Langhals seitlichen zylindrischen Henkeln. Darstellung von Gelehrten am Tisch auf Gefässkörper, am Hals verziert mit Gelehrten-USee Sold Price
Sold2022Tischlampe in der Art von Tiffany : 20. Jh.Table lamp in the style of Tiffany : 20th c. The round disc base with vegetal design with the stem in the shape of a tree trunk merges into the openwork and branched branches at the lamp head, glass lSee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJ. BISCHOFF PAAR GEMAELDE (U.A. 'ALTAMIRA', 1983)€180
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPETER WIELAND 'KOMPOSITIONE MIT VOGELKOPF' (1973)€300
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER BILDPLASTIKER KRUZIFIX, EXPRESSIONISTISCH GESCHNIT€420