Sold2022Butterdose in Gestalt eines SchafesButterdose in Gestalt eines Schafes Am Boden liegendes Schaf mit nach links gewandtem Kopf in naturalistischer Ausführung. Reliefiertes, gekräuseltes Fell mit feiner Fellzeichnung. SparsameSee Sold Price
Sold2019Jade-Anhänger in Gestalt eines Fo-HundesGrauweiße, teilw. weiß gesprenkelte Hammelfett-Jade mit karamelbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Fo-Hundes. Neuzeitlicher, rechteckiger HolSee Sold Price
Sold2019Handschmeichler in Gestalt eines LuduansCremig-beigefarbene, teilw. rostbraun geäderte Hammelfettjade. Feine Schnitzarbeit in Gestalt eines Luduans. 7 cm x 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carvSee Sold Price
Sold2019Jade-Kopfschmuck in Gestalt eines PhönixWeiße Hammelfettjade, fein geschnitzt und graviert. Ovoid gestalteter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Korpus als Gefieder mit plastischem Phönixkopf. H. 3 cm. 5 cm x 3 cm. Provenienz: AsiaSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Skyblue-TopasringWeiß- und Gelbgold, gest. 750. Ringschiene in Gestalt eines Orkas ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,24 ct. und einem Topas von ca. 20,81 ct.; Gew. ca. 12,77 g. Ring set with skyblue tSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Egyptian Revival-HockerMahagoni, massiv und teilw. geschnitzt sowie geometrische Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern und Bein. Skulptural gestalteter Hocker in Gestalt eines stSee Sold Price
Sold2022Spazierstock mit figürlichem KnaufChalcedon und Silber, teilw. vergoldet auf rot gefärbtem Holzschaft. Unterhalb vollplastisch und detailliert ausgearbeiteter Griff in Gestalt eines Hasenkopfes, begrenzt von zwei blattrelieSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs figürlichen Art Déco-MesserbänkenSilber. Über rechteckigem Stand sechs Silhouetten in Gestalt eines Fuchses, eines Hasen, eines Marders, einer Katze, eines Dackels und eines Terriers. Gest. 800, Hestellerzeichen. Gew. zus.See Sold Price
Sold2018Türkis- und Goldcollier Peru, im Stil derTürkis- und Goldcollier Peru, im Stil der Chavin-Kultur. Zweireihige Kette aus Türkis- und 21 Goldperlen. Der Anhänger aus Goldblech in Gestalt eines Würdenträgers. L 4 cm (Anhänger). - ModernerSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2022Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Zwei Teile aus Goldblech über demselben Model in Gestalt eines Insekts mit Flügeln (wohl Biene) durch TreibarbeitSee Sold Price
Sold2019A Greek Askos in the Shape of a BullASKOS IN GESTALT EINES STIERES Westgriechische Ohne Sockel / without base Keramik. H 11 cm. L 13 cm. Provenienz: - lt. Sammlungskarte: Saieva. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1968 erworben). 2. -See Sold Price
Sold2018Kleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mitKleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mit Ringhenkel, Schaft in Gestalt eines Delfins. Tülle mit Glühbirneneinsatz. Lachsfarbener Stoffschirm. Elekrifiziert. H 26 cm.See Sold Price
Sold2019Jade-Anhänger und HandschmeichlerHellgelbe bis karamellfarbene Jade mit rostroten Einschlüssen und Shoushan-Stein (Speckstein) mit rötlichen Einschlüssen. Feine Schnitzarbeit in Gestalt eines großen Lingzhi-PilzesSee Sold Price
Sold2022Taweret-AmulettÄgypten, Spätzeit (ca. 664–332 v. Chr.). Fayence mit Resten türkisblauer Glasur. Die Göttin Taweret schreitend, in Gestalt eines schwangeren Nilpferds. Mit Öse am Rücken. HSee Sold Price
Sold2020A Kanuri-Hausa Headdress, "burtu"Kopfaufsatz, "burtu" Kanuri-Hausa, Nigeria H 33 cm. B 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Hauptsächlich von den Völkern Nordnigeria verwendete Jagdmaske in Gestalt eines HornrabeSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt).Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt). Silber. In Gestalt eines Storches mit eingelegtem Wickelkindchen, 2 davon mit Schildkrötendekor. L 10–15 cm, ca. 134 g.See Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2020Flaschenkorkenmit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines bekrönten Löwen. Gest. 925. Ges.-H. 8,5 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with lion. StandardSee Sold Price
Sold2022Flaschenkorkenmit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines Fasans. Gest. 925. Ges.-H. 7,8 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with pheasant. Standard mark 925. SterSee Sold Price
Sold2022FlaschenöffnerSilber. Hufeisenförmiger Öffner mit reliefplastischem Griff in Gestalt eines Pferdekopfes. Gest. 800. Herstellerzeichen. Gew. ca. 73 g. A Turkish silver bottle opener in shape oSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
May 21Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Gestalt de la serie Hommage A L'Hexagone" Framed 1971 Heliogravure$110
6 days LeftSeized Assets AuctioneersGestalt - Bleu de la serie Hommage A L'Hexagone by Vasarely (1908-1997)$1
3 hrs LeftHermann Historica GmbHA German preserved human skull on a marble base, 18th/19th century€1,200
3 hrs LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€1,000(2 bids)
3 hrs LeftHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
3 hrs LeftHermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)
3 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,€800
3 hrs LeftHermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200
3 hrs LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer cigar cases, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480
3 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800
327 Lots AwayHermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320