Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2017ZWEI RETABELFLÜGEL MIT DEM HL. NIKOLAUS, DER HL. ANNAGERMAN MASTER Active early 16th ct. TWO WINGS OF A RETABLE WITH ST. NICHOLAS, ST. ANNE WITH THE VIRGIN AND CHILD AND DONOR COUPLE Oil on panel. Each wing 44.5 cm by 13 cm. Verso: Stamp of the CollectiSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2022Otto Flath(1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von ErnstSee Sold Price
Sold2017Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh.Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Offener Stall mit der Hl. Familie, den 3 Königen, 2 Hirten und diversen Tieren. Total 15 Stück. H 36 cm.See Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine FeSee Sold Price
Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES WOHL 16. JH. HEILIGER HIERONYMUS IN DER WILDNISFLEMISH SCHOOL OF THE PROBABLY 16TH CENTURY SAINT HIERONYMUS IN THE WILDERNESS Oil on oak wood panel. 42 x 32 cm (F. 56 x 46 cm). Slightly old rest., old retouching, min. dam. Frame. Provenance: RheniSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2022Das Plakat, scarce poster magazine, 1917Heading: (Das Plakat) Author: Title: Das Plakat Place Published: [Berlin] Publisher:Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde E.V. Date Published: 1917 Description: 136, [2See Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2022ERNST (ERNEST) SCHLOSSER FAMILIE AUF DER FLUCHTERNST (ERNEST) SCHLOSSER 1883 Wiesbaden - (?), war taetig in Deutschland u. Frankreich Familie auf der Flucht Bronze, dunkel patiniert. H. 25 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schlosser', mit GiesserSee Sold Price
Sold2017Kaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugarKaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugar bowl Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze E.P., Dekor: stilisierte Blätter, Maße: H. 24 cm & 18 cm, Gewicht: zus. 1105See Sold Price
Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Sold2023Leitz New York X-Ray LeicaSchwarz lackierte Röntgenkamera von E. Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W. XSee Sold Price
Sold2020Leitz N.Y. X-Ray LeicaSchwarz lackierte Röntgenkamera von E.Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W. X.“ GravSee Sold Price
Sold2022Leitz New York X-Ray Leica *Schwarz lackierte Röntgenkamera von E. Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W. XSee Sold Price
Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2021E.Leitz, Inc. Sign "Leica Franchised Dealer"Händlerschild aus schwarzem Kunststoff, auf der Rückseite bezeichnet: "PROPERTY OF E.LEITZ, INC. NEW YORK". Hersteller K.C.S. CO. INC., Milwaukee, Wisconsin. Größe ca. 16,4 x 22,7See Sold Price
Sold201618 Bronzeikonen, Triptychon und FiniftGerman: 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Darunter, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter des Zeichens, Kreuz, Hl. NikolausSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
May 10Hermann Historica GmbHHeinrich Himmler - a 1917 membership card for the Deutsche Touring Club e.V.€800
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJohan Eduard Dannhauser (German, 1869-1925), "Der Wilderer" Bronze Sculpture$50
5 days LeftHermann Historica GmbHA magnificent volume of "Sternkreuzorden" by F. E. Hübsch, Vienna, 1915€240
5 days LeftHermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
May 10Hermann Historica GmbHA cased Luftwaffe Pilot's Badge made of aluminium by Juncker in Berlin€1,200