Sold201618 Bronzeikonen, Triptychon und FiniftGerman: 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Darunter, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter des Zeichens, Kreuz, Hl. NikolausSee Sold Price
2017Triptychon und vier BronzeikonenTriptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, GotSee Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache.Mathematik Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache. Enthält: Ebert, J.J., Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen WissenscSee Sold Price
Sold2018TRIPTYCHON UND DREI KLEINFORMATIGE IKONEN MIT HEILIGEN,A TRIPTYCH AND THREE SMALL ICONS SHOWING SAINTS, THE MOCKING OF CHRIST AND THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels. Brass mount. Minor damages, minimSee Sold Price
Sold2017Triptychon und Entschlafen der GottesmutterTriptychon und Entschlafen der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Triptychon mit der erweiterten Deesis. L. 17 cm bzw. H. 10 cm A brass triptych with theSee Sold Price
Sold2022Krug und Karaffe : 18. und 19. Jh. :Jug and carafe : 18th and 19th c. Fluted body and tubular neck with spout, fused-on ribbon handle, stand and lid with pewter mount and monogram engraving, the carafe with spherical body with narrow neSee Sold Price
Sold2022Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal geripSee Sold Price
Sold2020A Baule (?) CoupleFiguren Paar Baule (?), Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 18 und 18 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 ESee Sold Price
Sold2016Konvolut 2 Flugzeuge (silbern)1950er Jahre, E 18 und E 23, neuwertig (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2016Konvolut 4 Flugzeuge (Vorkrieg, 2.Wahl)Hs 126, E 7, E 18 und USA 16, alle mit minimalen Maengeln oder erkennbaren Restaurationsspuren (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2020SCHÜRMANN, ULRICHTeppiche aus dem Kaukasus. Eine eingehende Darstellung der Teppichknüpfkunst des 18. und 19. Jahrhunderts in den einzelnen Distrikten des Kaukasus. Braunschweig 1964See Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einerDalí, Salvador1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einer Original-Kupferplatte als Deckelillustration von Salvador Dali. In: Les Chevaux de Dali. PréfacSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2019Französische Schule - spätes 18. Jh.—Venus und Amor—French School, late 18th century—Venus and Cupid Oil on canvas. 32.3 x 21.2 cm.See Sold Price
Sold2022Barocker Salontisch : M. 18. Jh. und spaeterBaroque salon table : Mid 18th c. and later On curved legs with flat carved decoration and a frame with linear maple inlays, protruding, profiled and curved top; inlaid with three birds in landscape iSee Sold Price
Sold2022Lot: 18 Orden und Abzeichen, VatikanMehrheitlich Silber teilweise vergoldet. St. Gregorius-Orden, Bene Merenti-Orden, Abzeichen des Ritterorden des Hl. Grabs Jerusalem, verschiedene weitere Abzeichen und Medaillen der Päpste Leo XIIISee Sold Price
Sold2022Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.)Bear-Press Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Textholzschnitten von Andreas Brylka. Bayreuth, 1991. 47 S. Gr.-8°. Or.Ganzmaroquin mit BlindprSee Sold Price
Sold2022Helm, CelataMailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenenSee Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2022Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1Dali, Salvador Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1 handsignierten und 18 im Stein signierten Original-Farblithographien sowie einer OriginaSee Sold Price
Sold2022Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowieDenis, Maurice Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowie 18 Farbholzschnitten und 8 Holzschnitt-Vignetten in Blau nach Maurice Denis. Paris,See Sold Price
Sold2020Griechischer Steinbock-Anhänger mit KetteGold, gest. 585 und 18 ct.; Flacher, münzförmiger Anhänger mit erhabener Reliefdarstellung eines Steinbocks im antikisierenden Stil. Dazu lange sog. Ankerkette. Anhänger-Gew. ca. 2See Sold Price
Sold2017Spindelkolben-Collier und -Armband121 Spindelkolben-Collier und -Armband Gold und Schmucksteine. L 40,3 und 18 cm. Provenienz: Nachlass Denise David, Zuerich. Beide mit Ringfederschliesse. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, St. Petersburg, Adolf Sper, 1834-50€850
6 days LeftAuktionshaus OberurselROSENTHAL Vasenobjekt "Reiter und Engel" von HAP Grieshaber. 20. Jhd.€30
Jun 01Galerie Moenius AGZwinger, Theodor: Sicherer und Geschwinder Artzt, oder Vollständiges Arzneybuch, ...€100
2 days LeftHermann Historica GmbHA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century€680
2 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probably€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese copper-red and blue and white lotus vase, probably Qianlong period€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800