Sold2020Allegorische Bronzefigur eines Mädchens 'Der Frühling'Allegorische Bronzefigur eines Mädchens 'Der Frühling' / A plated bronze figurine of a girl depicting the Spring, Auguste Moreau (1834-1917), Frankreich, Anfang 20. Jh. Material: Bronze, versilbert,See Sold Price
Sold2023An Etruscan bronze votive statuette of a sacrificing man, 5th - 3rd century B.C.An Etruscan bronze votive statuette of a sacrificing man, 5th - 3rd century B.C.Bronzefigur eines bekleideten Mannes, dessen Gewand die rechte Schulter und Brust freilassen. In der rechten eine OpfersSee Sold Price
Sold2017Vase ''Der Tag''Vase ''Der Tag'' Hans Christiansen (Entwurf, zugeschr.), Villeroy & Boch, Mettlach, 1898 Heller Steinzeugscherben. Umlaufender geritzter, bunt bemalter Dekor: Brustbild eines jungen Mädchens im DreivSee Sold Price
Sold201719th C. Germen Etching "Der Fruhling"From the painting by Jean-Antoine Watteau, unframed. Image: approx. 12" x 15". Mat: approx. 17 1/2" x 19 3/4".See Sold Price
Sold2023Nikon Nikkor-O 2,1cm f/4Eines der seltensten Objektive für Nikon Meßsucherkameras. Es wurden insgesamt lediglich 298 Objektive gefertigt. Das 11. produzierte Objektiv, in sehr gutem Zustand. Mit passender originaleSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Badende Knaben Radierung, Kaltnadel und Vernis mou/chamoisfarbenes China-, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, 1896. Sign.; Wvz. Schiefler 43 II (wohl b1 der c). Eines der ExSee Sold Price
Sold2019A SENUFO "KORIKAARIYE" HARPMusikinstrument, "korikaariye" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Kalebasse, Leder, Holz, Eisen. L 75 cm. Provenienz: Galerie Walu, 1980er-Jahre. Die Harfe ist eines der ältesten MSee Sold Price
Sold2017JOSEF ENSELING 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf KopfJOSEF ENSELING 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Kopf eines Mädchens Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 24 cm. Verso bezeichnet 'J. Enseling'. Über einem quadratischen Sockel PorträtkopSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2024Seven army/police portepeesSeven army/police portepeesDrei des Heeres in kleiner Ausführung, eines zum Bajonett der Luftwaffe, zwei zum Polizeiseitengewehr und eines der Feuerschutzpolizei. Drei verschnürt und ungetragen.CondSee Sold Price
Sold2023A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900Zwei Jian mit geschwungenen Klingen, eine der Klingen mit Hohlkehle und Zug. Eines der Jian mit Gefäß aus Eisen und Messing sowie glatter hölzSee Sold Price
Sold2018OTTO DIX German 1891-1969 Oil on CanvasOil on canvas. Signed and attr. with monogram of Otto Dix (German, 1891-1969) on lower right corner. With gallery inscription on verso and entitled, "Portrat eines Madchens", 15.7 x 11.8 in. (40 x 30See Sold Price
Sold2020Gärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'TheGärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'The spring', Meissen, 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom staffiert, Goldränder, partiell goldgehöht, Marke: unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold2022Early Engraving Girl & Dog in GraveyardKlage eines Madchens an dem grabe ihrer Freundin von Holty< Translates to:The eagle moon and the moon are covered by a hollyHand colored. Strong printing.An excellent exSee Sold Price
Sold2015VW T1 Bus (alt), braunweiss/weinrot323/1, eines der beiden Ruecklichter herstellungsbedingt nicht vollstaendig ausgeformt, sehr gut (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Female HeadKOPF EINES MÄDCHENS Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2021Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband beriebenSee Sold Price
Sold2016UNGEWÖHNLICHER BAROCKHALLENSCHRANKDat. 1763, teilbarer Holzkorpus mit stark geschweifte Front, polychrom bemalt, in den Türfullungen allegorische Darstellungen der Jahreszeiten, HxBxT: 193/145/63 cm. Normale Altersspuren, maltechniSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800
2 days LeftHermann Historica GmbHVincenzo Cadorin (1854 - 1925), a marble bust of a girl, Italian (Venice), circa 1900€950
4 days LeftHermann Historica GmbHA German or Flemish small-sword with cut iron hilt, circa 1700€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA German/Austrian double-sided wooden mould with grape bearers and an eagle, 16th/17th century€600
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian or French bronze stallion based on a 16th/17th century model, 19th century€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Austrian wooden mould with coat of arms cut on both sides, 17th century€680