Sold2016UNGEWÖHNLICHER BAROCKHALLENSCHRANKDat. 1763, teilbarer Holzkorpus mit stark geschweifte Front, polychrom bemalt, in den Türfullungen allegorische Darstellungen der Jahreszeiten, HxBxT: 193/145/63 cm. Normale Altersspuren, maltechniSee Sold Price
Sold2016Early and Unusual Bell-Type Telephone, c. 1880Early and Unusual Bell-Type Telephone, c. 1880 Butterstamp telephone with 2 magnets, walnut case, for speaking and listening, height 7 ¼ in., superbly rare! Ungewöhnliches Bell-Typ-Telephon, um 188See Sold Price
Sold2024Unusual Table Gramophone, 1920Unusual Table Gramophone, 1920 With spring drive, Centrola mica soundbox, painted metal case and horn in the shape of a cornucopia, working. Ungewöhnliches Tischgrammophon, um 1920 Lackiertes MetSee Sold Price
Sold2016Unusual Fan ClockUnusual Fan Clock Displays the hours with an unfolding fan, small minute dial (also used for adjustment), spring motor. Ungewöhnliche Fächeruhr Stundenanzeige durch aufgehenden Fächer, kleines ZiffSee Sold Price
Sold2016Unusual Japanese Toy LimousineUnusual Japanese Toy Limousine Unmarked, painted wooden coachwork, metal chassis, lithographed tin wheels, steerable, clockwork, working, length 11 in. Ungewöhnliches japanisches Automodell UnbezeichSee Sold Price
Sold2017Unusual Table GramophoneUnusual Table Gramophone Metal case with decals, HMV reproducer, working. Ungewöhnliches Tischgrammophon Metallgehäuse mit Aufklebern, HMV-Schalldose, funktioniert. Start Price: EUR 120See Sold Price
Sold2019Großer Barock-Hallenschranksog. Hamburger Schapp. Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt bzw. auf Eichenholz, furniert. Gerader, architektonisch gegliederter Korpus auf zweischübigem Sockel und gedrückten FüSee Sold Price
Sold2021Barock-Hallenschrank.Nussbaum mit Marketerie. Mehrpassiger, überstehender, profilierter Sockel, auf gedrückten Kugelfüßen. Zweitürig mit originalem Schloss und Schlüssel. Gebogter, übersSee Sold Price
Sold2020Großer Barock-Hallenschranksog. Hamburger Schapp. Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt bzw. auf Eichenholz furniert. Gerader Korpus auf einschübigem Zargensockel und gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front zSee Sold Price
Sold2021A German double-floor cabinet case, 17th/19th centuryHartholz, ebonisiert. Ungewöhnlicher Kabinettschrank aus zwei aufeinander gesetzten Kästen. Unterbau mit vier schlanken Balusterfüßen. Der untere Kasten mit Flammleistenrahmung und MessingSee Sold Price
Sold2019Sehr ungewöhnlicher Ring "KÖNIGLICHE KRONE" um 1800,Sehr ungewöhnlicher Ring "KÖNIGLICHE KRONE" um 1800, Frankreich ?, GG 750/000 (Säure geprüft !), 21 Altschliff-Diamanten und 32 Diamant-Rosen weiß/leicht getönt, größter Altschliff-Diamant ca.See Sold Price
Sold2019Leitz Summicron 5cm f/2 PrototypeSehr ungewöhnlicher früher Prototyp eines starren Summicron 5cm mit noch deutlich von der späteren Serie abweichender Formgebung.
Äußerst schöner Zustand, die Optik mit leichter alterstypSee Sold Price
Sold2023Carl Zeiss Jena Stereo Attachment for ContaxUngewöhnlicher und sehr seltener Stereovorsatz für die Contax Kamera, für Aufnahmeentfernungen im Bereich von 2 m bis Unendlich. Rot ausgelegte "T" Gravur neben Seriennummer. Das PrismaSee Sold Price
Sold2016Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH" in ungewöBernsteinarmband "BUTTERSCOTCH" in ungewöhnlicher Größe, gespannte längliche Platten auf doppeltem Gummizug, breiteste Stelle = ca. 67,3 mm, Innen 6,4 cm, total 125,6 gSee Sold Price
Sold2017Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH" in ungewöBernsteinarmband "BUTTERSCOTCH" in ungewöhnlicher Größe, gespannte längliche Platten auf doppeltem Gummizug, breiteste Stelle = ca. 67,3 mm, Innen 6,4 cm, total 125,6 gSee Sold Price
Sold2023Leitz Rapid Winder SCNOOSchnellaufzug in verchromter Ausführung. In sehr gutem Zustand mit ungewöhnlicher Verpackung. Rapid winder in chrome finish. In very good condition with unusual packaging. Serial Number: - PSee Sold Price
Sold2022Hugo Meyer Makro Plasmat 5cm f/2.7 chromeExtrem seltenes Objektiv mit original gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Ungewöhnliche Ausführung mit Rändelung auf dem Entfernungseinstellring, dieser ohne den üblichen EinsSee Sold Price
Sold2020Leica M3 - 8 Versuch*Ursprünglich werksinterne Kamera, die in der Leitz Konstruktionsabteilung benutzt wurde und einige ungewöhnliche, versuchsweise Details aufweist: Die Deckkappe ohne "Beine" zum Objektivflansch hin,See Sold Price
Sold2020Leitz Hektor 10cm f/4.5Frühes Versuchsmodell eines Wechselobjektivs zur Leica mit Entfernungsmesserkupplung mit der ungewöhnlichen Brennweite von 10 cm. Objektivfassung in Aluminium ausgeführt. Die Objektivschnecke ähneSee Sold Price