Sold2022Scuola del nord Europa del XVII secolo Vanitas con teschio e sottoboscoolio su rame, W. 19 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2017Coronelli: Mare Del Nord Auttore, 1690Map: Mare Del Nord Auttore IL PM Coronelli … Il Sig Giovanni Grimaldi Savio di Terra Ferma Maker: Coronelli, Vincenzo Date: 1690 Medium: Copperplate engraving Description: An outstanding map by oneSee Sold Price
Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2021Scuola del Nord Europa del XVII secolo, Contadinainchiostro nero acquerellato e tracce di biacca ossidata su carta preparata azzurra, mm 192x188 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privSee Sold Price
Sold2020ARAZZO EGIZIANO, VILLAGGIO DI HARRANIA, SUD OVEST DELCM 210X120 Questo Kilim egiziano proviene dal villaggio di Harrania e racconta la soprendente storia di alcuni bambini che d'improvviso, senza la conoscenza di alcuna tecnica, divennero maestri dell'aSee Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie RossaCollana del Tex a striscia Serie Rossa 1954 cpl. 1/24. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie ArizonaCollana del Tex a striscia Serie Arizona 1956. Cpl 1/21. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie GiallaCollana del Tex a striscia Serie Gialla 1955 cpl. 1/18. Edicola/magazzino, alcuni numeri con lieve ruggine alle pinzette.See Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
Sold2018GALEP - Collana del Tex a strisciaFuoco ad Angel City. Originale di copertina per “Tex” IV serie, edito nel 1952. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x12. Firmata. Completa di velina con le indicazioni colore. Eccellente statSee Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie TopazioCollana del Tex a striscia Serie Topazio 1956. Cpl 1/15. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Seconda serieCollana del Tex a striscia Seconda serie nn. 27, 28, 29. Edicola, bianchi freschissimi.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a strisciaCollana del Tex a striscia Edizioni Audace 1948- 1967. 973 albi editi, suddivisi in 36 serie. Seconda serie nn. 4, 13, 15. Edicola, bianchi freschissimi.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Seconda serieCollana del Tex a striscia Seconda serie nn. 18, 19, 20. Edicola, bianchi freschissimi.See Sold Price
Sold2016Portaprofumo in vetro decorato all'acideo nei toni delPortaprofumo in vetro decorato all'acideo nei toni del verde a faglie e motivi stilizzati, tappo e ghiera in argento. Punzoni di Birmingham 1903 (h. cm. 10) (difetti)See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) A PAIR OF ARMCHAIRSGio Ponti(Milano, 1891 - 1979) A PAIR OF ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, GRAY FABRIC UPHOLSTERED CUSHIONS COPPIA DI POLTRONEstruttura in legno, cuscini rivestiti in tessuto nei toni del grigioProduzioneSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT RESTLuigi Caccia Dominioni(Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT REST POLTRONA E POGGIA PIEDIin vinile nei toni del marroneProduzione Azucena, Italia, 1962poltrona cm H89xL71,5xP112poggia pieSee Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii (Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUEAngelo Lelii(Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUE, BRASS AND RED ALLUMINUM COPPIA DI APPLIQUE MODELLO LUCINELLEin ottone e alluminio nei toni del rossoProduzione Arredoluce, MilanoSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIAMax Ingrand(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIA, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE TRE APPLIQUES MODELLO 1461 DAHLIAstruttura in ottone e paralume in vetro nei toni del rosa e dSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO, Grande cucchiaio€240
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO, Zuppiera€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Lemmo€180
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Albarello e cilindro€500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Albarello€500